Митрополит против балета, или Щелкунчик-оборотень как оккультное искусство

Часть 1. Коротко про оккультизм

В Новосибирском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Рождество». Спектакль был написан и поставлен по заказу Новосибирской епархии Русской православной церкви в рамках совместного проекта арт-холдинга «Святой мир» и местного оперного театра.

Музыку к выдающемуся опусу написала супруга новосибирского священника РПЦ Ираида Сальникова. В основу либретто лёг евангельский сюжет о Рождестве.

В принципе, всё. Никто бы в стране этого события даже не заметил, если бы на презентации спектакля митрополит Новосибирский и Бердский Тихон не преподнёс новую постановку как альтернативу балету Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик», которая ввиду присутствия «принца-оборотня» является «оккультной», противоречит православным традициям и не отражает сути Рождества Христова.

Другое дело – опера Сальниковой «Рождество». Правда, митрополит откровенно признался, что спектакля не видел, но убеждён, что это «современная театральная постановка», которую и надо показывать в Святки, Новый год и Рождество вместо злополучного «Щелкунчика».

Следующим шагом, если следовать логике митрополита, надо будет запретить практически все написанные за историю человечества сказки, поскольку они все «оккультные», ибо без превращений (причём, не во сне, как у Чайковского, а наяву) там обходится крайне редко. Что будущему служителю культа читала в детстве мама, и на каких сказках он вырос, мы можем только догадываться.

Митрополит Тихон

Часть 2. Торжество здравого смысла

Реакция общественности на откровения митрополита не заставила себя ждать. Причём, реакция на редкость единодушная.

«Это удивительная ситуация, когда зашкаливает самомнение таких людей, которые считают себя компетентными во всём. Это высококультурный, высокообразованный человек, у которого кругозор, как обзор через бойницу БТР», – заявил НСН протодиакон Андрей Кураев.

Впрочем, у Кураева с Тихоном давние счёты, ещё со времён скандала вокруг оперы «Тангейзер», когда протодиакон обвинил в необразованности митрополита, который выступил против постановки. Тогда церковный суд встал на сторону последнего, спектакль сняли с репертуара, а директора театра уволили. Как-то будет сейчас?

Волна возмущения докатилась и до Большого театра, со сцены которого «Щелкунчик» не сходит уже 50 лет. По мнению генерального директора Большого Владимира Урина, у митрополита Тихона, безусловно, есть право на собственное мнение, но навязывать и диктовать его всем остальным ему не стоит.

Гораздо жёстче высказалась Анастасия Волочкова.

«Попам я бы посоветовала сидеть в церкви и молиться за всех нас, а не лезть в светскую жизнь и искусство», – сказала как отрезала балерина.

Ещё одно, безусловно, авторитетное мнение прозвучало из Государственной думы.

«Епархия не может вмешиваться ни во что, кроме своих церковных дел. У нас церковь отделена от государства, поэтому божие – Богу, а кесарю – кесарево», – прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя ГД по культуре Владимир Бортко.

Ну, хоть кто-то за последние несколько лет вспомнил о конституции.

Воодушевлённые общенациональной поддержкой, в пресс-службе театра заявили, что «Щелкунчик» останется в репертуаре театра, несмотря на критику митрополита. Очень хотелось бы верить, что на этом всё закончится и история с «Тангейзером» не повторится. В этой связи, конечно, хотелось бы услышать комментарии непосредственных руководителей. Как церкви, так и государства.

В заключение напомним этим самым руководителям и всем заинтересованным лицам статью 14 Конституции Российской Федерации:

1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Маша и оборотень

Фото: wordpress.com, novat.nsk.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=154265

Bytes: 4224 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4079 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5048

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10632

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12776

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16019

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

14722

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

15696

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21394

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20623

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18392

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10958

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

16983

13.04.2026

Лица Сибири

Апарцин Константин

Шкуропат Юрий

Крупенев Анатолий

Сагдеев Тимур

Ерахтин Евгений

Елясова Оксана

Дубровин Сергей

Сафронов Александр

Бобков Игорь

Салмин Владимир