С «Игроком» по Камергерскому

В Москве открыли памятник Сергею Прокофьеву.

Более удачного местоположения представить себе сложно: Камергерский переулок, напротив дома-музея композитора. Именно здесь великий классик XX века прожил последние 6 лет своей жизни, и автор памятника Андрей Ковальчук как бы запечатлел композитора, идущего к своему дому.

«Когда я изучал наследие великого композитора, я увидел фотографию идущего Прокофьева. У меня сразу возникла идея сделать композицию, близкую к этой фотографии. Его взгляд обращен на музей. И еще он несёт ноты из оперы «Игрок». Это величайшее произведение», – пояснил скульптор.

И вот тут невольно возникла пара вопросов. Фотография Прокофьева, о которой упомянул автор памятника, была сделана в Чикаго в 1921 году, а в Камергерский переулок он переехал лишь в 1947 (в Москву в 1936). То есть, если подходить формально, то по московскому переулку композитор мог прогуливаться в возрасте как минимум пятидесяти лет, а не в тридцать, как на фото, и уж, конечно, в другой одежде.

Но это, как говорится, художественная вольность, вполне имеющая право на существование. А вот второй вопрос более существенен. По замыслу авторов, Прокофьев несёт под мышкой партитуру оперы «Игрок». Но «Игрок» был написан в 1916 году, а первая премьера состоялась на французском языке в апреле 1929 года на сцене театра Ла Монне в Брюсселе.

В Москве при жизни композитора опера не только не была поставлена, но даже не возникало никаких разговоров на эту тему. Таким образом, абсолютно непонятно, с чего вдруг Сергей Сергеевич, в годы проживания даже не в Камергерском, а вообще в Москве, вдруг разгуливал бы с партитурой «Игрока» под мышкой.

Но это всё, скажем так, мелочи. Главное, что памятник удался, причём на том месте, где и должен быть, что для Москвы в последнее время большая редкость.

Расчувствовавшийся худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, выступая на церемонии открытия памятника, даже назвал Прокофьева «нашим Моцартом».

«Я абсолютно уверен в том, что мы чествуем сегодня одного из величайших композиторов, если хотите, Моцарта XX века. Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в двадцатом столетии. Ещё нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича», – заявил дирижёр.

Напомним, что проходящий 2016 год был объявлен в России годом Прокофьева в честь 125-летия со дня рождения Сергея Сергеевича. По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, за прошедший год во всём мире прошло около 1 900 мероприятий, посвящённых жизни и творчеству композитора. Что не может не радовать, так как Прокофьев без каких-либо оговорок действительно великий русский композитор.

Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=153150

Bytes: 2935 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

5595

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10851

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8644

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9058

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13991

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10142

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17450

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11926

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11225

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18158

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21131

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13718

16.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий