Прогиб засчитан, или Кто вступился за Мединского

После появления информации о рассмотрении 4 октября заявления о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского учёной степени в различных СМИ как грибы после дождя начали прорастать заявления в его поддержку.

Первым пробился сквозь толщу почвы Григорий Заславский, скандально известный театральный критик и исполняющий обязанности ректора ГИТИС.

«Владимир Мединский перешел дорогу очень многим, поясняя движение бюджетных средств впервые за многие годы. Понятно, что мириться с этим очень трудно. И то, что сейчас закрутилось вокруг диссертации Мединского, очень напоминает месть и совсем не похоже на желание добиться чистоты в научных рядах», – заявил Заславский в интервью НСН.

Первый вопрос: кто мстит? Филолог Бабицкий, написавший заявление в Министерство образования и науки? Профессора Козляков и Ерусалимский, проводившие экспертизу диссертации Мединского и подписавшие это заявление? Каким образом они зависят от движения бюджетных средств Минкульта?

И о каких средствах собственно идёт речь? Уж не о тех ли ста миллионах, которые были выделены на реставрацию культурного наследия, и за хищение которых в данный момент находятся под следствием заместители Мединского Григорий Пирумов и Борис Мазо?

Каков же интерес Заславского? Дело в том, что он, во-первых, входит в общественный совет при министерстве культуры, а во-вторых, спит и видит избавиться от приставки «и.о.» перед словосочетанием «ректор ГИТИС». У Заславского крайне слабые шансы пройти через утверждение учёным советом. Никогда за всю историю знаменитого вуза им не руководил критик без актёрского или режиссёрского образования. Единственный шанс – это поддержка Минкульта, который, кстати, и назначил Заславского исполняющим обязанности.

Григорий Заславский

Вторым заступником министра, «проклюнувшимся» в прессу, стал Рудольф Фурманов, директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза».

«Я как человек творческий, театральный могу назвать всю эту акцию, направленную против министра культуры, историка, автора и писателя Владимира Мединского – «театром абсурда». Обвинить диссертацию в «ненаучности» и абсурдности могут только люди, больше рассчитывающие на пиар, нежели на серьезную дискуссию. Что вы накинулись на министра культуры? Как вам не стыдно, оппозиционеры хреновы! Помогайте ему! Вы его осуждаете, а надо обсуждать с ним имеющиеся проблемы», – сказал Фурманов, кстати, той же НСН.

«Имеющиеся проблемы» – это арест главы РАО Сергея Федотова и вероятность выхода следствия на связку Федотов – Михалков – Мединский? Это да, это, конечно, надо обсуждать. Да только какая связь между проблемами культуры и «ненаучностью» диссертации министра? И почему это учёные не могут выдвинуть обвинение в ненаучности? А кто тогда? Директора театров?

На самом деле, с Фурмановым всё ещё прозрачнее, чем с Заславским. Он является дальним родственником Дмитрия Месхиева, который будучи председателем Петербургского совета по культуре выделил 15 миллионов рублей из 15 миллионов 600 тысяч бюджетных субсидий театру, которым руководит Фурманов. Под молчаливым невмешательством Минкульта, между прочим. В данный момент, кстати, именно Месхиев снимает фильм по роману министра культуры «Стена».

Старая дружба не ржавеет, как говорится. Особенно трудно забыть, когда тебе перепадает 15 миллионов, а всем остальным театрам Петербурга остаётся 600 тысяч. Будет ли такой хлеб с маслом при каком другом министре? Вот именно.

Слово «хреновы», вылетевшее из уст «творческого и театрального человека», комментировать не будем.

Рудольф Фурманов

Ну, и наконец, третья ласточка – заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, член Патриаршего совета по культуре РПЦ Юрий Вяземский. Тот самый, что ведёт на ТВ программу «Умники и умницы». Тоже, кстати, не историк по образованию.

«Я знаю Володю Мединского с его студенческой скамьи. Уже тогда, будучи совсем юным человеком, он на моих глазах проявил себя как оригинальный и ответственный молодой историк. В дальнейшем Владимир Мединский последовательно и ежегодно подтверждал звание глубокого исторического исследователя в своих книгах, статьях и устных выступлениях. Не со всеми его выводами я могу согласиться, но благодарю бога за то, что Мединский развивает российскую историческую науку в том направлении, которое считает нужным», – поделился Вяземский РИА Новости.

Если уловили суть, то Мединский является учеником Вяземского. И признать то, что воспитал плагиатора и некомпетентного учёного, вступающего в сговоры с научным руководителем и диссертационными советами, преподаватель, конечно же, не хочет.

Кроме того, супруга Вяземского Татьяна Смирнова работает исполнительным директором студии «ТВ-Образ» и шеф-редактором программы «Умники и умницы», то есть прямо или косвенно, но всё-таки зависит от благосклонности министра культуры.

Вообще, забавно наблюдать как критик, телеведущий и директор театра пытаются надавить на диссертационный совет Федерального университета, пытаясь доказать профессорам истории их неправоту по чисто научно-историческому вопросу.

Юрий Вяземский и Владимир Мединский

Фото: kino-teatr.com, vm.ru, mkrf.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=150110

Bytes: 5820 / 5106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

4829

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6902

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8341

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10404

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15547

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12186

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

12896

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

13975

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18191

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17084

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9383

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

15451

31.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана