Русский размах: миллион долларов за визу

Один миллион долларов предложил российский предприниматель Глеб Фетисов канадскому посольству за визу режиссёру фильма «Дуэлянт» Алексею Мизгирёву.

«Дуэлянт» включён в программу международного фестиваля в Торонто, который пройдёт с 8 по 18 сентября 2016 года. Ранее посольство Канады отказало Мизгирёву в визе, сделав невозможным его приезд на фестиваль. В ответе, полученном из посольства, указано, что после тщательного изучения поданных документов сотрудник визового отдела «счёл цель визита неубедительной».

Алексей Мизгирёв

Алексей Мизгирёв

Глеб Фетисов, являющийся одним из продюсеров фильма, считает, что власти Канады подозревают режиссёра в желании сбежать из России.

«Видимо, канадские чиновники насмотрелись старых фильмов про перебежчиков из Советского Союза, когда деятели культуры таким образом сбегали из страны в поисках лучшей жизни. Но сейчас никому из успешных режиссеров или артистов и в голову не придет сбегать из России в ту же Канаду таким глупым способом», – заявил Фетисов.

Вторит ему и другой продюсер картины Александр Роднянский:

«Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль с мировой известностью и репутацией приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде», – приводит слова Роднянского ТАСС.

Глеб Фетисов

Глеб Фетисов

В то же время, адвокат по иммиграционным делам из Оттавы Майкл Белл считает, что причина отказа кроется в другом. Дело в том, что в 2015 году иммиграционное законодательство Канады было сильно усложнено, и теперь крайне трудно понять, какие именно документы необходимо предоставить.

«Причин в отказе может быть очень много, например, он мог неправильно заполнить документы на визу или же отказ кроется в каких-то фактах из его биографии», – пояснил адвокат.

Понятно, что продюсеров волнует успех фильма на фестивале, так как это позволит значительно увеличить сборы. Но как может повлиять на решение жюри присутствие или отсутствие режиссёра? Глеб Фетисов считает, что может. И даже обвиняет канадские власти в недобросовестной конкуренции и давлении на организаторов. Беспокойство Фетисова настолько велико, что он готов раскошелиться на довольно крупную сумму.

«Если канадским властям нужны более весомые гарантии для предоставления визы, как это бывает в некоторых случаях, я готов такие гарантии дать как продюсер фильма. Я выделю один миллион долларов (и даже больше) в виде обеспечения возврата Алексея Мизгирева в Россию после кинофестиваля, если такие гарантии устроят власти Канады», – приводит слова предпринимателя его пресс-служба.

Ситуация закрутилась похлеще сюжета самого фильма. Зрителям осталось лишь дождаться ответа на вопрос: торгует канадское посольство визами или нет?


Трейлер к фильму «Дуэлянт»

Справка.

Мизгирёв Алексей Юрьевич – российский кинорежиссёр и сценарист. Родился 1 июля 1974 года в г. Мыски. Окончил философский факультет Томского университета и режиссёрский факультет ВГИКа. Режиссёр фильмов «Увольнение», «Кремень», «Бубен, барабан», «Конвой», «Дуэлянт». Лауреат кинофестивалей в Мангейме, Марокко, Локарно, «Кинотавр» и «Сталкер».

Фетисов Глеб Геннадьевич – российский политик и предприниматель. Родился 5 июня 1966 года в г. Электросталь. Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Общественной палаты РФ. Совладелец банка «Мой Банк» (до 2014 года), сопредседатель политической партии «Альянс зелёных» (до 2015 года). Совладелец холдинга Almito. Владелец кинокомпании «Фетисов Иллюзион».

«Дуэлянт» – фильм режиссёра Алексея Мизгирёва. Совместный проект компаний «Нон-стоп Продакшн» и «Фетисов Иллюзион». Бюджет 725 миллионов рублей. В ролях: Пётр Фёдоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Франциска Петри, Сергей Гармаш. Российская премьера назначена на 29 сентября 2016 года.

Фото: rejisser.com, glebfetisov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=148943

Bytes: 4651 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4402

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10516

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8259

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8797

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13866

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9900

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17159

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11894

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11049

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17845

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20896

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13493

16.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Клевцова Ольга

Трофимова Эльвира

Волошина Елена

Энхжаргал Жигмэд

Лазебный Вадим

Воронин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Снарский Сергей

Курамшина Елена