Российские истребители чинят террор над Европой

В очередной раз российские военные самолеты спровоцировали конфликтную ситуацию в небе над Восточной Европой.

Вооруженные силы Великобритании перехватили пять российских самолетов у границ Эстонии.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте британского правительства, британские самолеты поднялись в воздух, когда российские военные самолеты типа Су-27 «Фланкер», Ил-18 и Су-27 приближались к границам Эстонии.

«Российские военные самолеты летали без передачи идентификационных кодов и не вступали в связь с региональным центром управления воздушным движением», – отметили в силовом ведомстве Королевства.

При этом военное ведомство Великобритании подчеркивает, что со стороны России это было ни чем иным, как «актом агрессии».

За последнюю смену вооруженных сил НАТО в Прибалтике самолеты Великобритании поднимали в воздух 17 раз. При этом были перехвачены более 40 российских истребителей.

В Министерстве обороны РФ не видят в действиях российских истребителей ничего криминального.

Отметим, в последнее время усилилась частотность опасных инцидентов в небе над Прибалтикой.

29 апреля, Министерство обороны США пожаловалось на опасные маневры российского военного самолета Су-27, который выполнил бочку рядом с американским разведывательным самолетом RC-135 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

По утверждениям американцев, российский истребитель приблизился к самолету-разведчику на расстояние около 7,5 метра. Американское командование подчеркнуло, что действия российского пилота представляли опасность и были непрофессиональными.

В ответ в Минобороне РФ обвинили американский самолет-разведчик в том, что тот «всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером».

14 апреля российский истребитель Су-27 перехватил разведывательный самолет ВВС США RC-135 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Как подчеркнули в Европейском командовании, российский пилот вел себя крайне непрофессионально, пролетев в 15 метрах от крыла самолета США. При этом Су-27 выполнял «хаотичные и агрессивные маневры».

А 13 апреля США сообщили об опасных маневрах российского Су-24 над Балтийским морем.

По сообщениям американской стороны, инциденты происходили несколько раз на неделе в нейтральных водах Балтики. Российские боевые самолеты Су-24, не вооруженные ракетами, несколько раз пролетали в непосредственной близости от эсминца ВМС США «Дональд Кук».

В частности, один из эпизодов произошел в тот момент, когда с палубы «Дональда Кука» должен был взлететь польский вертолет. Из-за надвигающегося российского Су-24 взлет пришлось отложить, чтобы исключить столкновение.

Су-27 - фронтовой истребитель на вооружении России.

Фото: army.lv

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=145085

Bytes: 2970 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11794

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

19320

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

18669

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8937

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30711

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35730

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

24315

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

20024

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

23227

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22576

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

59978

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

21004

15.09.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Стрельцов Михаил

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Петрук Светлана

Тулубаев Вакиль

Якубовский Александр

Курганская Галина

Желтиков Сергей