Растет просрочка по автокредитам

Национальная служба взыскания завила, что рынок автокредитования за год сократился на 10,6% до 1,252 триллионов рублей. Однако дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования помогут рынку восстановиться.

По данным коллекторского агентства «Национальная служба взыскания», объем просроченных автомобильных кредитов (просрочка более 90 дней) за первое полугодие 2015 года увеличился на 15% и достиг 60 миллиардов рублей.

При этом за последние 12 месяцев этот показатель увеличился на 25,5% на 12 миллиардов рублей. Коллекторским агентствам были переданы плохие долги на 5,9 миллиарда рублей.

Национальная служба взыскания уверена, что рынок автокредитования за год сжался на 10,6% до 1,252 триллиона рублей. По их мнению, причиной тому стала государственная программа субсидирования ставок по автокредитам.

<i>Фото:finiq.ru</i>

Фото:finiq.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=137592

Bytes: 1047 / 850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1764

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14911

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4085

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3151

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3754

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23999

08.11.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Новосельцев Петр

Мандельбаум Марк

Гусев Анатолий

Корочкина Антонина

Гребенщиков Сергей

Шевченко Сергей

Маркидонова Екатерина

Кайнова Валентина

Параничев Юрий