Торговлю водкой в продуктовых магазинах могут запретить

Спиртное может напрочь исчезнуть с прилавков обычных магазинов и супермаркетов. Горячительные напитки, возможно, разрешат продавать только в специализированных торговых точках.

Вопрос об изменений законодательства в этой области намерен поднять главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Как пишут «Известия», ведомство уже сообщило о своей готовности к обсуждению инициативы; там отметили, что эта мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. В пресс-службе Минздрава говорят, что алкоголь на прилавках соблазняет некоторых россиян, которые выпивать и не собирались.

По утверждению экспертов, сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки небольших продуктовых магазинчиков.

Важно и то, что в продуктовые магазины нередко вместе с родителями приходят дети, у которых ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать нежелательный интерес к алкоголю.

Таким образом, по мнению автора идеи, спиртное должно быть сосредоточено в специализированных отдельных магазинах малой доступности.

Алкогольный рынок в случае принятия изменений в действующее законодательство неизбежно сократится, как и снизится выручка доброй половины нынешних субъектов бизнеса, алкоголизирующих население.

Вероятно, они и станут единственными, кто будет против введения нормы на всей территории России.

Торговля спиртным в спецмагазинах действует сейчас в Финляндии и Дании. С 1 января 2015 года на уровне местного закона эта норма была введена в Якутии.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=134760

Bytes: 1647 / 1534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.11 23:58
В Новосибирской области школьники избили сверстника. Дело на контроле Бастрыкина

07.11 23:49
В Новосибирске целительница пойдет под суд по делу о мошенничестве

07.11 23:36
В Новосибирской области на уборку снега вышли сотни машин

07.11 21:42
В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

07.11 18:56
В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

07.11 18:53
Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

07.11 18:29
Троих жителей Хакасии осудили за незаконные сделки с золотом и серебром на ₽28 миллионов

07.11 17:55
В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

07.11 17:47
Суд в Красноярске подтвердил включение «Доринвестстроя» в список недобросовестных подрядчиков

07.11 17:25
Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Жакова Ольга

Ермаков Иннокентий

Бендер Леонид

Ганькин Юрий

Козубов Михаил

Константинова Елизавета

Ощепков Александр

Кабатов Денис

Аюшеев Виктор