Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9254

31.03.2015, 15:27

"Быки" могут продолжить наступление

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 2,63% до 1612,84 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 2,63% до отметки 878,94 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне подрос на 0,15% до 866,4 пт.

Начало новой торговой недели на российском фондовом рынке выдалось позитивным. Индекс ММВБ вернулся выше отметки в 1600 пунктов на фоне роста большинства «голубых фишек» - инвесторам был интересен самый широкий спектр ценных отечественных ценных бумаг. Стоит отметить, что частично такой спрос может быть вызван завершением квартала – многие управляющие и фонды получают вознаграждение исходя из итогов управления за определенные периоды, которые чаще всего согласуются с календарными. Конечно, в такой ситуации, когда индекс ММВБ показал свой лучший квартал за последние четыре года, возможность максимально улучшить свои результаты перед отчетом перед инвесторами, определенно выглядит логично.

В лидерах роста по итогам дня оказались акции «Мечела» (АО +25,52%, АП +21,76%), которые продолжают активно реагировать на любые словесные интервенции глав госбанков. Поводом для роста в понедельник стало заявление президента-председателя правления «ВТБ» А. Костина о том, что надо пытаться восстановить доверие к металлургу, а также выработать единую позицию по вопросам реструктуризации долга.

Также стоит отметить резкий рост капитализации ГМК «Норильский Никель» (+6,31%), который, в первую очередь, объясняется ожиданиями позитивной финансовой отчетности компании, публикация которой запланирована на сегодня.

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке выглядит нейтрально-негативным. Цены на нефть по-прежнему торгуются чуть выше отметки за $55/баррель на фоне сообщений о том, что переговоры по ядерной программе Ирана близки к завершению. Тем не менее, позитив от этого события, в целом, уже отражен на рынках, так что при реальном завершении переговоров резких движений как по нефти, так и по рублю ожидать не стоит.

Торги в Азии проходят с повышением, большинство региональных индикаторов повышается на 0,3-0,5%. Фьючерс на S&P500, наоборот, снижается на 0,3%. Полагаем, что открытие произойдет вблизи нулевых отметок, после чего вчерашнее восходящее движение может продолжиться. Ближайшая цель индекса ММВБ – 1630 пунктов.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9254

31.03.2015, 15:27

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=134336

Bytes: 2336 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Александров Александр

Дронов Игорь

Фалейчик Юрий

Шишкина Юлия

Гимельштейн Александр

Дудин Петр

Митичашвили Арсен

Резников Григорий

Ощепков Александр