«Транснефть» не успела замести следы. У Счетной палаты возникли претензии к компании

Планы «Транснефти» по строительству нефтетрубопроводов не соответствуют схемам развития нефтяной отрасли Российской Федерации.

По словам аудитора Счетной палаты-Валерия Богомолова, запланированные в инвестиционной программе «Транснефти» на 2012-2020 годы объемы строительства линейной части трубопроводов в целом составляют 77% от предусмотренных, в том числе по программе развития магистральных нефтепродуктов - только 24% от предусмотренных. Всему виной слабое взаимодействие министерства энергетики России и компании «Транснефть».

Из-за потребности включения дополнительных объектов инфраструктуры, исключения инвестиционных проектов по причине потери их актуальности, а также разработки новых технологий, компания «Транснефть» вынуждена была корректировать свои проекты в ходе реализации.

По мнению Богомолова, компания изначально недостаточно правильно составила план своих будущих инвестиционных проектов. 63% из них уже на первом году реализации требовали корректировки их стоимости.

Также «Транснефть» слабо взаимодействовала с нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями. Скорее всего это произошло при «слабой координирующей роли министерства энергетики России.

Так, в 2010 году такие нефтяные компании, как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «СеверЭнергия», ЗАО «Мессояханефтегаз» при обосновании строительства МН «Заполярье-Пурпе» подтвердили максимальный объем сдачи нефти. Для транспортировки по нефтепроводу планировалось обеспечить 48 миллионов тонн нефти в год, по общему объему сдачи нефти в период 2015-2025 годов – 418 миллионов тонн. На основании этих заявок АК «Транснефть» разработала проектные решения. Однако эти плановые объемы снизились почти в два раза и составили 184,5 миллионов тонн», - говорится в сообщении Счетной палаты.

В ходе этих событий, при строительстве магистрального нефтепровода «Заполярье-Пурпе» выпадающие доходы компании составят 120 миллиардов рублей. По проекту магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» компания недополучит 23 миллиардов рублей. Спрашивается, куда пропали деньги? Помимо пропажи денег Счетная палата обнаружила у «Транснефти» нарушения законов о закупочной деятельности. Так, стоимость продукции, закупленной с нарушениями, превысила 31 миллиард рублей.

В сентябре 2014 года пресс-секретарь компании – Игорь Демин заявил, что строительство нефтепроводов «Заполярье-Пурпе» и «Куюмба-Тайшет» может растянуться на 2-3 года. По его мнению, во всем виноваты компании, не предоставившие скорректированный график поставок нефти в трубопроводы.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=134006

Bytes: 2597 / 2544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9897

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

25509

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4296

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

5445

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5723

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

28696

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6892

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5867

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6084

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

39777

08.11.2025

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Темнов Андрей

Шмидт Александр

Крупенев Анатолий

Мищенко Артем

Маценко Жанна

Матханов Михаил

Худолеев Николай

Бенчаров Никита

Клюев Максим (епископ Максимилиан)