Чиновники смогут скупать российские активы за рубежом

Минфин хочет смягчить запрет для чиновников на владение счетов и активов за рубежом.

Напомним, сейчас действует запрет, согласно которому федеральным госслужащим запрещено иметь счета и активы за рубежом. В случае нарушения установленных норм чиновнику грозит увольнение с занимаемого поста. Однако оговорена одна поправка - закон не распространяется на зарубежную недвижимость в случае, если она задекларирована.

Так вот, финансовое ведомство подготовило поправки в закон о рынке ценных бумаг, которые уточняют понятие запрещенных «иностранных финансовых инструментов».

Чиновники в Минфине считают, что под запрет не должны попадать документы российских эмитентов, даже если они размещены на зарубежных биржевых площадках, а также депозитарные расписки иностранных организаций на ценные бумаги российских эмитентов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, меры должны послужить поддержкой российских компаний.

Фото: news.mail.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=129331

Bytes: 1093 / 963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Головков Михаил

Чалбышев Александр

Фомин Андрей

Акимов Василий

Куликов Константин

Галицков Виктор

Кудрук Вячеслав

Янькова Ольга

Ведерников Александр

Калинин Алексей