Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

3659

17.05.2013, 00:04

Великая победа. Допрос советского пленного

Абвергруппа 1
3-я Танковая группа
от 18.07.41.

Вчера вечером я допросил вкратце полковника Романовского, командира артиллерии 220-й стрелковой дивизии, который был захвачен 15 июля на дороге в Смоленск между Shykowa и Liesno. Эта дивизия принадлежит к одному из вновь сформированных армейских корпусов, которые были еще не совсем знакомы со своим местом и расположением, и вероятно он также еще не совсем познакомился со своим штабом. Во всяком случае, корпус числился в резерве 19-й Армии. Его дивизия отступала без значительных потерь. Он считает, что потери в артиллерии около 10-15 %.

Когда я опять допросил его сегодня рано утром в лагере военнопленных, он был под большим впечатлением после вчерашнего марша через горящий Витебск. Он сказал мне, что он старый солдат, служит с 1915 года и видит совершенно напрасной и бесполезной мясорубкой и разрушением борьбу русской армии против немецкой. Но из-за однажды созданного Сталиным положения, как он убежден, Москва также превратится в кучу обломков.

Он высказал мне после этого предложение, что он может выступить посредником, так как он хорошо понимает немцев. Он хороший знакомый маршала Кулика, который очень популярен и является большим другом маршала Тимошенко. Также очень хорошо знаком он с генералом Савченко, начальником Главного артиллерийского управления в Москве. Он думает, что только при нас произойдут изменения в форме правления в России, о чем говорят в военных кругах. Но эти изменения могут идти только от военных, потому что без армии не сможет Сталин ничего сделать даже из Свердловска.

На мой вопрос, как он представляет, может ли он сказать неофициально, что можно сделать вместе с ним для ускорения процесса. Он считает, что может в случае освобождения возвратиться обратно и поделиться с перечисленными выше генералами своими впечатлениями, и через это получить доступ к маршалу Тимошенко. Он дал мне обещание самому не развивать свое желание, потому что он имеет... (далее текст обрывается)

Перевел Виктор Исаев

Источник: solonin.org

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

3659

17.05.2013, 00:04

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=115025

Bytes: 2123 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5473

21.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

13655

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8757

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9728

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6785

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9226

05.04.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

27521

21.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10390

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13051

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14723

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20824

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14641

21.12.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Варфоломеев Александр Георгиевич

Скворцов Сергей

Кутищева Вера

Гарцева Оксана

Брюханенко Эдгар

Бажанов Юрий

Мироненко Елена

Будашкаева Светлана

Ротенфельд Борис