Путин: при подготовке нового бюджета расходы на науку и образование должны быть оптимизированы

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса в бюджете 2010-2012 годов необходимо провести оптимизацию расходов на науку и образование.

"При подготовке нового бюджета, как и во многих других отраслях, придется в условиях мирового финансового кризиса провести определенную оптимизацию расходов на науку и образование. Но подчеркну, экономии не должно быть на принципиальных направлениях и она не должна носить механического характера", - сказал В. Путин на совещании по экономическим вопросам, посвященном подготовке проекта федерального бюджета на 2010- 2012 годы в отношении образования и науки.

Как подчеркнул председатель правительства, при экономии средств нужно ориентироваться, прежде всего, на оценку результативности научных учреждений, исследований и качества предоставляемых услуг в сфере образования.

"Логика наших действий должна оставаться неизменной: необходимо делать ставку на лидеров. Поддерживать сильных, чтобы в итоге поднять конкурентоспособность и отечественного образования и науки в целом", - подчеркнул В. Путин.

По его словам, необходимо продолжить финансирование программ развития и приоритетных направлений, "которые обещают инновационный прорыв". "Об этом много раз говорили - это энергосбережение, космос, ядерные, медицинские и информационные технологии", - напомнил он.

Премьер РФ отметил, что в предстоящие три года предстоит продолжить начатые преобразования, такие как комплексная модернизация высшего профессионального образования, создание сети федеральных и национальных исследовательских университетов, реализация программ РАН и других государственных научных академий.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=78878

Bytes: 1705 / 1705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 18:27
Красноярский край назвали лидером по уровню предлагаемых зарплат для медиков в Сибири

19.12 18:16
В Новосибирске в ДТП погибли шесть человек

19.12 18:03
Ради нового виадука через железную дорогу в Красноярске выкупят 30 гаражей

19.12 17:33
Томский облсуд подтвердил законность решения об обеспечении углём котельной Тегульдета

19.12 17:33
Из Иркутска в Китай пытались вывезти 3,5 килограмма нефрита

19.12 17:27
В Хакасии задержали двоих вымогателей, заставлявших людей продавать квартиры

19.12 17:23
Бизнес-леди из Усолья опять осудили за махинации с мебелью

19.12 17:05
Историческое здание в центре Красноярска снова выставили на продажу. За него просят ₽60 миллионов

19.12 16:52
Томич взял 12 кредитов и накопил два миллиона долга. У него изъяли автомобиль

19.12 16:36
Водитель и двое медиков сфальсифицировали анализы после смертельного ДТП

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3860

25.11.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

5305

21.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

29708

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5839

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

6098

07.07.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

23833

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

6522

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

6073

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5927

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

7578

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

7488

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

4085

19.02.2025

Лица Сибири

Александров Александр

Голованов Александр

Бриль Николай

Хайдуков Валерий

Артюхов Алексей

Лазебный Вадим

Сыренов Аламжи

Зыбынов Андреян

Ханхалаев Александр

Крючков Андрей