Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

5671

20.12.2007, 14:26

Выставка картин из России в Лондоне на грани срыва

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться, поскольку Великобритания не дала письменных гарантий возврата экспонатов, заявляют в Россвязьохранкультуре.

Выставка должна открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

В коллекции, которая до 6 января экспонируется в Дюссельдорфе, шедевры живописи из четырех ведущих музеев России - Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Как сообщила Би-би-си Джоанна Беннет, представитель принимающей выставку Королевской академии искусств, музей не располагает информацией о возможной отмене мероприятия.

По ее словам, "подготовка к выставке идет по графику, уже запланирована перевозка полотен из Дюссельдорфа в Лондон".

В распоряжение агентства "Интерфакс" поступило заявление британского министерства по культуре, СМИ и спорту, в котором говорится, что "правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста".

Между тем, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что "картины, которые находятся на выставке в Дюссельдорфе, должны вернуться в установленные сроки в Россию. Только после этого должны рассматриваться возможности ее направления в новую страну с новыми сроками".

Право на "Танец"

В экспозиции, которую ждет Британия, представлено около 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, в том числе Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина.

Афиши с репродукцией картины Матисса "Танец" из коллекции Эрмитажа расклеены по всему Лондону, билеты на выставку давно поступили в продажу.

Между тем, российские эксперты считают, что именно "Танец", выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина, может оказаться под угрозой ареста.

В службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, опасаются, что полотна, принадлежавшие Щукину до революции, могут быть арестованы.

Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, с 2001 года дважды пытался добиться возврата семейных ценностей через суды, инициировав арест картин в Италии и США. Оба иска были проиграны.

В 2005 году в результате иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России, на некоторое время были арестованы картины из музея имени Пушкина.

Гарантии Великобритании

Как сказала в интервью BBCRussian.com сотрудник Россвязьохранкультуры Татьяна Петрова, вывоз коллекции не был согласован еще на первом этапе: "Для того, чтобы эту выставку организовать в Великобритании все музеи, подведомственные федеральному агентству по культуре и кинематографии должны согласовать ее с агентством. По нашим сведениям, этот проект агентство не согласовало, и соответственно нам не были поданы официальные документы на право продления выставки и транспортировки ее в Великобританию".

"Мы знаем английские гарантии, они не предоставляют иммунитета от претензий третьих лиц. Есть две проблемы - [претензии на картины могут предъявить] либо наследники, предки которых владели картинами до октябрьских событий, либо компании, которые имеют финансовые претензии к российским компаниям", - отметила Татьяна Петрова.

Несмотря на то, что закон о защите зарубежных произведений искусства от ареста будет только обсуждаться в британском парламенте, Королевская академия искусств обращалась к заместителю министра культуры Великобритании Джеймсу Пернеллу с просьбой отправить российским властям документ о гарантированном возврате картин в Россию.

Москва, в свою очередь, была готова на высоком уровне поддержать проведение выставки. Ожидалось, что на ее открытии будет присутствовать президент России Владимир Путин, которого попросили написать вступительное слово к каталогу выставки.

Культурные отношения

В Британии вопрос о судьбе выставки некоторые наблюдатели связывают с обострением дипломатических отношений между Москвой и Лондоном и с решением российского МИД о закрытии в России региональных центров Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд в своем блоге написал, что "многие с нетерпением ожидают приезда в Лондон в будущем году выставки русских шедевров. И это правильно. Но чего русские рассчитывают добиться закрытием отделений Британского Совета за пределами Москвы? Это - незаконный шаг, способный только навредить россиянам и облику России за рубежом. Надеюсь, что ее правительство передумает до первого января".

По словам бывшего сотрудника британского внешнеполитического ведомства Дэвида Кларка, Милибанд "лишь привлекает внимание к тому, что в отличие от россиян британское правительство не закрывает выставок и других культурных программ по политическим соображениям".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

5671

20.12.2007, 14:26

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=42049

Bytes: 4949 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2498

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

4982

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4146

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

9921

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5871

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13972

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10053

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9396

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9892

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14627

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19849

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22388

02.12.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Хабудаев Владимир

Борзых Павел

Сечин Игорь

Павлова Лариса

Нотман Константин

Барлуков Михаил

Власенко Михаил

Коломиец Виктор

Башняк Екатерина