Проданный «Голос»: слушаем Эрнста, изучаем протокол и ищем выход

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст выступил с заявлением по поводу скандальных итогов зрительского голосования на шоу «Голос. Дети».

Напомним, 26 апреля дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла стала победительницей шестого детского «Голоса», набрав в финале 56,5 % голосов и значительно опередив конкурентов, несмотря на очевидно более слабое выступление. Подобный итог вызвал бурю негодования у телезрителей, взорвавших интернет гневными комментариями. Не остались в стороне и многие деятели шоу-бизнеса, большинство из которых выразили сдержанное недоумение и предположили, что результаты голосования будут пересмотрены.

В конце концов дошла очередь высказаться и руководству телеканала. Константин Эрнст заявил, что на «Первом канале» удивлены результатами не меньше зрителей, однако вопросы к системе подсчёта голосов за все годы существования шоу возникли впервые. Действительно, «активность звонков и СМС в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов», но в том, «является ли это следствием искренней реакции зрителей на выступления или произошло по иным причинам», ещё предстоит разобраться.

«Первый канал» начал проверку результатов голосования, первым шагом которой стала публикация итогового протокола, полученного от компании «СМС сервисы», которая обеспечивала техническое сопровождение онлайн-голосования.

Микелла Абрамова выступала под номером 07

Пока публикация протокола говорит об одном – «Первый канал» чист перед зрителями и результаты не подтасовывал. Думается, именно такого вывода господин Эрнст и добивается. Кстати, из его слов, которые приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Первого канала», следует, что даже если причины «аномального голосования» будут выявлены, на итоги конкурса это уже не повлияет.

«Мы не можем позволить, чтобы на честность «Голоса» была брошена тень. Тем более речь идёт о конкурсе с участием детей… Если по результатам проверки мы поймём, что надо менять систему голосования, мы обсудим, как избежать подобных ситуаций в будущем», – заявил гендир «Первого».

Ключевое слово заявления – в будущем. То есть результаты пересматриваться не будут и Микелла Абрамова останется победительницей детского «Голоса». И это правильно, девочке и так досталось от «добрых» сограждан за активную родительскую любовь.

Думается, наилучшее решение сейчас – признать победителями троих суперфиналистов, поделить на всех злосчастный миллион, дать каждому по заветной статуэтке и разойтись. Потому что дети ни в чём не виноваты.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=188295

Bytes: 3060 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3860 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1543

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

6189

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

9589

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13470

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10864

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10922

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14388

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

11908

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

19399

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12153

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12893

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20355

18.07.2025

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Шимко Дмитрий

Штерман Ирина

Зимин Михаил

Большешапов Михаил

Ханхалаев Евгений

Лебедев Иван

Лучкин Виктор

Истомин Геннадий

Аюшеев Виктор