Миллионы на соцопросы: где деньги, Зин?

Краевой верхушке Красноярья очень любопытно, что о них думает рядовое население — настолько любопытно, что на соцопросы и исследование общественного мнения готовы тратить миллионы рублей. Или мотивация другая?

Стало известно о новом тендере Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. В середине октября на сайте госзакупок был размещён лот органа власти на проведение научно-исследовательской работы по теме «Мониторинг ежеквартальной оценки населением деятельности органов местного самоуправления, рейтинга доверия Президенту РФ, Губернатору Красноярского края» за четвертый квартал 2021 года».

Исследование стоит 4,2 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет Красноярского края. Любопытно, что подобного рода исследование Агенство проводит стабильно раз в квартал. А контракт стабильно достаётся пермскому ООО «ЭС Ай ЭС Корпорейшн». Стабильна и цена — 4,2 миллиона рублей.

Вопросов несколько. Во-первых, отчего такая стабильность в выборе подрядчика? Во-вторых, не выходит ли оценка деятельности президента за пределы компетенции краевых органов власти? В-третьих, откуда такой повышенный интерес к мнению народонаселения?

Но самое главное: нам всем было бы интересно почитать результаты данных исследований. Их почему-то не публикуют. А вообще исследование общественного мнения — прекрасный объект для госзакупок. С коррупционный точки зрения. Это ведь не физический объект, который подрядчик продемонстрирует в качестве доказательства добросовестного исполнения контракта. А тут — абстрактное и аморфное исследование, которое к тому же нигде не публикуется (да и не факт, что вообще проводится).

«ЭС Ай ЭС Корпорейшн» (ОГРН: 1105906005919) имеет статус микропредприяия со среднесписочной численностью сотрудников 9 человек. За 2020 год фирма отчиталась о прибыли 3,6 миллиона рублей с оборотом 63,7 миллиона. Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края — главный заказчик микропредприятия. «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» получила от красноярского органа власти 13 контрактов на сумму почти 60 миллионов рублей. Загадка, почему краевые власти отдают предпочтение пермской фирмочке, игнорируя местных подрядчиков. К слову, «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» также проводила опросы для властей Новосибирской и Свердловской областей, и в целом активно сотрудничает с госсектором.

Телеграмм-канал «НеНАШИ» (@NeNASHI) сделал подборку исследований, которые проводят власти Красноярского края. Вот некоторые из них. Осторожно: зубодробительные формулировки.

• «Оценка влияния мер государственной поддержки на развитие человеческого потенциала и качество жизни населения Красноярского края» (5 миллионов рублей);

• «Анализ туристической отрасли Красноярского края и оценка перспективных ниш для реализации инвестиционных проектов в туристской сфере края» (7 миллионов рублей);

• «Определение направлений синхронизации рынка труда и системы подготовки кадров Красноярском крае в среднесрочной (до 6 лет) и долгосрочной (до 20 лет) перспективе в целях выполнения комплексного многоэтапного исследования по формированию предложений для органов власти Красноярского края по модернизации системы профессионального образования как основы социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения в крае» (5 миллионов рублей).

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=220814

Bytes: 3573 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2369

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3973

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9105

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5022

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10723

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10690

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12332

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8686

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10411

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9253

12.11.2025

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Мироненко Елена

Серышев Георгий

Галсанов Ким

Трутнев Юрий

Кравчук Олег

Сагдеев Тимур

Бобков Игорь

Иванченко Евгений

Козюра Алексей