Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17567

05.11.2025, 23:47

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

И появившаяся не так давно в публичном пространстве инсайдерская информация о непрохождении федерального согласования действующим депутатом Антоном Красноштановым — не слух, а логичный финал затяжной войны клана с администрацией города Иркутска, областным правительством и московскими кураторами ряда ключевых экономических процессов в регионе.

Перед тем как анализировать политические перспективы, необходимо диагностировать экономический базис, на котором держится влияние таких групп, как семейство Красноштановых. Не так давно мы уже рассказывали про кейс АО «Труд» депутата Сергея Тена — хрестоматийный пример симбиоза власти и бизнеса в регионе. Назначение компании на строительство обхода Шерагула после скандально затянутого долгостроя в Усолье-Сибирском демонстрирует укорененную патологию: неэффективность не наказывается, если ее демонстрируют лояльные власти лица.

Мы рассказывали: АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности.

Эта псевдоэкономическая система работает по принципу «приватизации бюджета» и дележа государственных заказов исключительно между «своими». Федеральные миллиарды, выделяемые на инфраструктуру, осваиваются лояльными подрядчиками. Или, напротив, подрядчиками, к которым лояльны «заказчики» — представители местных властей. Но иногда лояльность заканчивается. И тогда начинается хаос, который нередко "хоронит" под собой политических игроков и не такого довольно скромного масштаба...

Вероятно, в 2026 году будут похоронены амбиции династии Красноштановых, которые провалили целый ряд таких крупных экономических объектов (дорога на Голоустное, школа на Багратиона — самые известные и «избитые» примеры) и вместо принятия вины на себя развязали информационную войну с мэрией Иркутска. Войну они проиграли еще в 2024 году, когда ставленники клана не избрались в думу областной столицы. Теперь их догоняют последствия поражения. Фиктивное перемирие на период выборов губернатора — лишь декорация, не прошедшая проверку временем

На сегодняшний день одна из главнейших политических задач выборов 2026 года — это ликвидация «неудобного» лобби. Клан Красноштановых, с его гипертрофированным влиянием на муниципальном уровне и самостоятельностью, давно воспринимается местными представителями политического истеблишмента как бельмо на глазу и острый раздражитель.

Прогноз

Политическая проекция клана Красноштановых в Государственной Думе будет ликвидирована. Антон Красноштанов с высокой долей вероятности не станет кандидатом либо потерпит поражение на выборах. Освободившийся мандат в 94-м округе займет фигура, абсолютно лояльная губернатору и федеральному центру. Не обязательно выдвинутая "Единой Россией".

Эпоха самостоятельных строительных баронов в Восточной Сибири подходит к концу. Клан Красноштановых становится разменной монетой в большой игре по укреплению вертикали и перераспределению экономических потоков в пользу более управляемых игроков.

В народе говорится: сложные времена рождают сильных людей. Это не правда. Сложные времена требуют слабых и управляемых политиков. И вот уже в этом — зерно истины.

Фото: shel-vestnik.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17567

05.11.2025, 23:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=284350

Bytes: 3801 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4157

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5164

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7667

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12920

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13851

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13441

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11023

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20689

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12192

25.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Дубас Анатолий

Валов Александр

Гущин Иван

Бадмаев Заян

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Федоровский Игорь

Сиенко Олег

Дыдыкина Елена