Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

1974

04.08.2025, 17:48

Прибайкалье занимает 58 место в РФ по качеству дорог

58-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по качеству дорог. Рейтинг составило РИА Новости.

По данным на конец 2024 года нормативное состояние в Прибайкалье имели 46% всех дорог. Плотность дорог с твёрдым покрытием составляет 33,3 километра на одну тысячу квадратных километров территории.

На первом месте в рейтинге Москва со 100% соответствием нормативам городских дорог. Ханты-Мансийский округ занял второе место с 89,4% дорог в «норме», Челябинская область — третье с 84,2%. А вот в Архангельской области в нормативное состояние приведено только 16,9% дорог.

Красноярский край в данном рейтинге занял 23 место, здесь в «норме» 64,3% дорог. А вот плотность дорог с твёрдым покрытием — 11,8 километра на тысячу квадратных километров.

Новосибирск — на 39 месте с 55,7% дорог в «норме» и 113,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Томск — на 43 месте с 54,2% дорог, приведённых в нормативное состояние и 25,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Бурятия заняла 56 место с 46,9% дорог, приведённых в нормативному состоянию. Плотность дорог с твёрдым покрытием в республике составляет 27,3 километра на тысячу квадратных километров территории.

И даже Забайкалье хоть на одну строку, но выше Прибайкалья: 57 место, 47,1% дорог в «норме», 54,6 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Федеральная трасса Р-255 Сибирь." © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

1974

04.08.2025, 17:48

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=280614

Bytes: 1773 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

2405

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

12886

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

14157

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4565

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

17119

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

16719

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5998

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

23818

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

24298

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16891

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

10129

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15950

18.05.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Трутнев Юрий

Сагдеев Тимур

Манзула Александр

Масленникова Анна

Зайцев Константин

Терещенко Николай

Ножиков Юрий Абрамович

Чуловский Сергей

Собканюк Екатерина