Книга Левченко: служил Гаврила в сером доме, Гаврила область развивал

Все-таки губернатор Иркутской области Сергей Левченко явно относится к тому типу людей, которым плюй (точнее, тут другой глагол) в глаза – а им все "Божья роса!". Уж что-что, а эту черту у Сергея Георгиевича перенять полезно.

Редкий месяц народному губернатору не шьют отставку, а он выпускает в конце октября книгу. Ни больше ни меньше – "Государство развития". Почему ж не планета, не вселенная? Коротко говоря, мой психиатр говорит, что я не смогу поработить мир. Глупый раб...

То есть не успели построить жилье подтопленцам, не успели решить проблему с отходами БЦБК и ртутью в Усолье, не успели вовремя потушить лесные пожары, то не успели и то. А вот книгу губернаторскую написать – успели. Ночами, урывками между заседаниями и визитами Путина, за гостиничным столиком в Австрии, во Франции...

Как супруга губернатора Наталья Левченко в своей книге "Замужем за губернатором Иркутской области" явно вдохновлялась сборником биографических воспоминаний Надежды Крупской "Мой муж – Владимир Ленин", так и ее супруг, в свою очередь, берет пример с вождя мирового пролетариата. Ну а с кого же еще.

В своей работе "Государство и революция" Ильич, как известно, расписал этапы общественного развития, через которые пройдет государство, прежде чем в нем отпадет необходимость. При Ленине империализм, впереди коммунизм. Георгич в 2019-м констатирует "Государство развития". Поскольку социализм кончился, а коммунизм пока не наступил, видимо, Левченко увел отдельно взятую Иркутскую область по какому-то ответвлению от основной теории. В какой-то исторический аппендицит. Ощущения в этом аппендиците соответствующие.

- В 2018 году объем промышленного производства в Иркутской области по сравнению с 2017-м уменьшился на 0,6%. В частности, в обрабатывающих производствах – спад на 8,1%, в строительстве – на 30%.

- В 2018 году количество малых предприятий в регионе уменьшилось на 5%.

- За последние три года не реализовано ни единого крупного инфраструктурного проекта.

- Большую часть доходов дает нефтяная промышленность.

- 20% населения живут на доходы ниже прожиточного минимума. Область вошла в тройку регионов с самым дорогим минимальным набором продуктов.

- Доходы жителей Прибайкалья в 2018-м уменьшились на 1,4%, а реально располагаемые – на 4,5%. Уровень реальной безработицы – 8,1%, один из самых высоких среди сибирских регионов.

- За пять лет жителей в регионе стало меньше на 18 тысяч человек.

С другой стороны, как учил нас Маркс, регресс – это часть развития. Так что Сергей Георгиевич из своего зазеркалья все-таки констатирует факт...

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=193825

Bytes: 2851 / 2595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4245

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5206

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9090

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4071

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7694

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13869

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11722

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13455

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11050

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20706

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12224

25.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Дубас Анатолий

Валов Александр

Гущин Иван

Бадмаев Заян

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Федоровский Игорь

Сиенко Олег

Дыдыкина Елена