Мэр Тайшетского района Величко: не коли мне, кольщик, купола…

Штраф в десять тысяч целковых заплатит мэр Тайшетского района Александр Величко за то, что, во-первых, жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а во-вторых, силы и средства спасения не направлялись долгое время. То есть факты эти, выходит, доказаны, и вот пала кара. Наивные телефонные мошенники еще пытались выманить у чиновников из зоны потопа деньги за «смягчение участи»… По закону-то дешевле выходит!

Такой вот универсальный эквивалент интересов населения – десятка. Единовременная выплата пострадавшим – десятка, наказание главе территории за, извините, преступное раздолбайство – тоже десятка.

При этом в Тайшетском районе один человек (по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы. Ущерб и на десятую часть не восполняют компенсации.

Какой-то Александр Владимирович заговоренный, что ли? А если заговоренный, то почему общественность держат за дураков? Писали бы уж в релизах: ну, то ж Величко…

И ведь не в первый раз! В 2017-м население известили, что предприятию семьи будущего мэра Тайшетского района нелегально доставались построенные на казенные средства артезианские скважины. То есть, на минуточку, объекты жизнеобеспечения территории, за воду из которых семья Величко, значит, получала миллионы. Не прошло и года, как Александра Владимировича без особых объяснений отпустили из СИЗО, а потом и на работу.

А что это тогда было, уважаемая правоохранительная система? Кто все-таки виноват и где деньги?

И мэр района чувствует себя все более непринужденно! Едва восстановилась после изолятора прическа, а он уже троллит общественность, требуя прибавки к зарплате и устраивая начальничком под собственное руководство своего сына, к 34 годам не имеющего за плечами даже армии.

Это чтобы устроиться офисным планктоном, надо предъявить два диплома, три года профильного стажа и десять справок, а первые три месяца работать бесплатно. Если ты пусть и в нищем муниципалитете, но какой-никакой мажор, будущность тебе обеспечена. А уж тем более, если ты целый мэр.

Ну, ладно, Величко хоть на десять тысяч раскошелится. Все в благоговейном ужасе напряглись: началось! Теперь кара настигнет и еще одного бывшего фигуранта уголовного дела, мэра Тулуна Юрия Кариха, у которого были сутки, чтобы организовать своевременную эвакуацию вверенного города. Ее не случилось, в Багдаде было все спокойно вплоть до самого прорыва дамбы.

Но нет – время идет, а Карих продолжает баллотироваться в мэры. И невзыскательный наш народ ходит к нему на встречи, не поминая даже старого доброго Линча.

И никто не жаждет крови. Просто стремящиеся во власть граждане должны осознать, что мэрское кресло – это не только большая зарплата, симпатичная секретарша, служебное авто и другие пряники, но еще и закономерная ответственность в случае непрофессионального реагирования в условиях ЧС. Не шмогла? Нечего было лезть.

Фото ИА `Тайшет24`

Не мониторили западную практику, но навскидку вспоминается, как не так давно дали четыре года мэру французского курортного городка за халатность, который знал, но не предупредил население об угрозе паводка. Число погибших, кстати, там было сопоставимое с жертвами в Иркутской области: около 30.

А пока у нас нет ни эффективной системы защиты граждан от стихии, ни даже понимания, что бывает с должностными лицами, если они подставят граждан под смертельный риск. Пока «залетел» только мэр Нижнеудинского района Худоногов, но и тот, строго говоря, не закономерно, а на общественных эмоциях. Не за манкирование прямыми обязанностями, а по дурости.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192418

Bytes: 4150 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4245

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5206

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9090

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4071

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7694

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13869

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11722

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13455

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11050

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20706

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12224

25.11.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Семенов Вадим

Таевский Андрей

Бобков Игорь

Гусев Анатолий

Литвинов Владимир

Шульц Алексей

Голышев Валентин

Дячук Руслан

Ножиков Юрий Абрамович