Носители линз загрязняют планету и свой организм

Учёные выяснили, что контактные линзы являются одними из самых злостных загрязнителей океанов. Всё дело в материале, из которого их изготавливают. А делают их из смеси оргстекла, силиконов и фторпластов.

В итоге это приводит к тому, что ни одни микробы, ни аэробы, ни анаэробы, не могут уничтожить линзы. Не помогают даже очистные сооружения. Линзы либо полностью проходят через фильтры, либо дробятся на более мелкие частицы.

Это заканчивается тем, что линзы, или их частицы, попадают в океан. Там их поедают морские обитатели, а после чего по пищевой цепочке они и вовсе попадают в организм человек.

Исследователи провели эксперимент - поместили линзы в баки с водой из очистительных сооружений, где живут бактерии, разлагающие различные загрязнители. Там их оставили на 14, 96 и 172 часа. Потому что именно столько времени сточные воды обычно находятся в этих баках. К концу наблюдения линзы едва начали разлагаться. Другими словами, в почву и водоемы попадают практически целые линзы и их крупные фрагменты.

По данным американских учёных, которые рассказали о своём исследовании на Американском химическом обществе, ежегодно в сточные воды попадает 6–10 тонн контактных линз. Это 15–20 % всех линз, которыми пользуются американцы. 9 из 45 миллионов американских пользователей беспечно смывают их в раковину или унитаз.

Рольф Холден из Аризонского университета, один из авторов исследования, отмечает, что кусочки микропластика контактных линз находят даже в водопроводной воде.

Что же делать, чтобы перестать загрязнять океан? К сожалению, сами производители линз не пишут на упаковках о правильной утилизации использованных линз. Учёные отмечают, что пока не нашлось решения проблемы, но на сегодняшний день достаточно будет и того, чтобы линзы не выкидывали в унитаз или раковины, а делали это в мусорное ведро.

URL: https://www.babr24.com/?IDE=273165

Bytes: 1972 / 1840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

1185

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

10357

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

5061

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

12101

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

14559

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

4209

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

17431

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

23744

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

22090

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

7349

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

13389

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

30152

27.08.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Синявская Валентина

Якубовский Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Рыбникова Анна

Гаськов Александр

Екимовский Олег

Свистелин Кирилл

Кутявин Роман

Медведев Михаил