Мохнатые туристы: как путешествовать с четвероногим другом

Собираетесь в отпуск, но боитесь оставлять питомца дома? Не доверяете отелям для животных, а посидеть с любимцем некому? Выход есть. Мохнатого приятеля можно взять с собой. Что для этого надо и куда пускают, расскажем ниже.

Из истории:

Во Франции в июле 1980 года для домашних питомцев не было предусмотрено специальных отелей или гостиниц. Брать с собой животных было нельзя. Тогда же сделали шокирующую фотографию (можно найти в Сети) 140 усыпленных собак на трассе Маньи-Кур. Четвероногих убили по закону, - хозяева бросили их, уехав в отпуск.

Снимок вызвал общественный резонанс, - в закон внесли поправки. Теперь в стране есть целая сеть отелей, ресторанов, куда пускают с животными.

Времена изменились. Туристы все чаще берут с собой в поездки мохнатых друзей, да и многие отели совсем не против постояльцев с лапами. В США и Европе есть отдельное направление hosPETAlity (от hospitality - с английского гостеприимство и pet - питомец). Касается оно отелей, хостелов, ресторанов, кемпингов.

С лохматым другом по России

У нас в стране пока до пятизвездочных (четырехзвездочных) отелей не дошли, зато неплохие апартаменты и глэмпинг найти можно без проблем. Хотя один четырехзвездочный отель все же есть. В Алуште. Недавно там стали принимать гостей с домашними животными. Под это дело даже целый корпус выделили. Гостиница позиционирует себя как «единственный в России семейный отель концепции Pet Friendly 0+». Для лохматых постояльцев есть специальный welcomе-набор: лежанка, еда и вода в мисках, игрушка. У персонала можно попросить когтеточку, если понадобится.

На территории отеля построили вольер для собак, работают кинолог и ветеринарный врач. Ограничения для питомцев - вес меньше 15 килограммов.

Как мы уже сказали, найти жилье, куда пускают с животными, можно. Почти во всех системах бронирования в фильтре есть строка «принимают с животными». Нередко за услугу берут дополнительную плату. Впрочем, как и за проезд.

С питомцем на поезде

С жильем более-менее понятно, поговорим о дороге. Самый доступный транспорт в этом плане (за исключением автомобиля) поезд. По правилам РЖД, чтобы перевозить домашнего любимца, ветеринарные документы не требуются. Единственное - при покупке билета стоит указать, что собираетесь ехать с питомцем. Тогда вас определят в вагон, где можно провозить животных.

За четвероногого друга доплачивают. По отдельному тарифу – от 258 рублей до 3066 рублей.

Четвероногие на борту

С самолетами ситуация сложнее. Некоторые авиакомпании не пускают животных на борт. Что скорее исключение, чем правило. Большинство перевозчиков разрешают брать с собой любимцев, но с ограничениями. Уточните нюансы на сайте авиакомпании.

В основном на борт принимают небольших животных (до пяти-восьми килограммов с клеткой), крупных определяют в багажный отсек. За перевозку четвероногих действуют специальные тарифы. Так, к примеру, за «нестандартный багаж» «Аэрофлот» берет плату от четырех до пяти тысяч рублей, S7 – от двух до восьми тысяч рублей.

При этом в самолет пускают далеко не всех. В список «невыездных» попадают собаки брахицефальных пород (необычная форма головы с укороченной мордой), грызуны, пресмыкающиеся, дикие животные и птицы. Убедитесь, что с клеткой (если питомец большой) все в порядке.

Как подготовить лохматого друга к поездке

Перед поездкой куда-либо питомца стоит подготовить заранее. Дайте ему привыкнуть к переноске: положите внутрь его матрас, игрушку, вещь, которая пахнет вами. Если дорога длинная, запаситесь едой и водой (в клетке разрешают ставить поилку).

Документы

Перед тем как планировать свое путешествие, обязательно ознакомьтесь с требованиями к перевозке животных. С января 2017 года чтобы отправиться со своим питомцем в путешествие по России, необязательно брать с собой ветеринарные сопроводительные документы.

Однако посетить врача все же придется. Часто авиакомпании требуют справку или отметку в ветпаспорте, подтверждающую, что животное здорово, вакцинировано. Причем данные должны быть свежими, осмотр проведен не ранее чем за пять дней до вылета.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.com/?ADE=215084

Bytes: 4702 / 4083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

524

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

3413

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9088

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3094

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

11380

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

13203

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

18821

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

20606

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

27188

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5662

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

24363

26.09.2025

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияОбществоМонголия

6082

09.09.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Семенов Вадим

Таевский Андрей

Бобков Игорь

Гусев Анатолий

Литвинов Владимир

Шульц Алексей

Голышев Валентин

Дячук Руслан

Ножиков Юрий Абрамович