Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4949

01.12.2012, 10:53

Печальные итоги первых двух месяцев членства России в ВТО

22 октября исполнилось ровно два месяца с того момента, как Россия официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Россия потеряла экономический суверенитет и несёт прямые потери бюджета. Оценка этих потерь в 2012 году не проведена, но в 2013 году они составят до 188 млрд. рублей.

Сторонники втягивания России в ВТО твердили о неких преимуществах работы в условиях ВТО и о том, что членство в ВТО даст дополнительные стимулы для развития экономики России.

Но на основании итогов прошедших двух месяцев работы в условиях ВТО можно, пожалуй, дать предварительную безрадостную оценку полезности для России членства в этой организации.

По оценке Минэкономразвития, если в первом квартале рост ВВП России составил 4,9% в годовом выражении, то во втором квартале его рост составил 4,0%. В третьем квартале его рост составил всего 2,8%. Соответственно, замедление темпов роста ВВП становится все более интенсивным.

Если рассматривать три месяца последнего квартала, два из которых Россия работала в условиях ВТО, что и здесь наблюдается замедление темпов роста ВВП — с 3% в июле, до 2,8% в августе и до 2,5% в сентябре. Положение могло быть ещё более грустным, если бы не было положительной динамики в добыче полезных ископаемых (рост на 0,8%).

Как видно, наиболее сильное замедление наблюдается именно в последний квартал и в последний месяц. Причём сырьевая направленность экономики России возрастает.

Сторонники вступления в ВТО говорили, что членство в этой организации обеспечит повышение инвестиционной привлекательности России. Однако, как отметил А.Клепач, "инвестиционная деятельность показала снижение. Сентябрь к сентябрю наблюдалась отрицательная динамика. С учетом сезонного календарного фактора МЭР РФ оценивает снижение на 0,3%".

В итоге прошедшие два месяца дают основание считать, что членство в ВТО не разрешает, а усугубляет проблемы в экономике России. Негативные тенденции нарастают и чем всё это закончится, нетрудно предугадать.

И потому, тех, деятелей, кто втянул Россию в ВТО на кабальных условиях, с полным основанием можно считать государственными преступниками.

Источник: publicpost.ru

Владимир Коровин, предприниматель, д.т.н., Челябинск

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4949

01.12.2012, 10:53

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110339

Bytes: 2242 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7418

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13565

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2229

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14898

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

6693

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

10626

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1904

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1993

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

9166

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10190

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

8634

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

7267

04.12.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Титенок Инна

Доржиева Ирина

Пономарёв Алексей

Сбитнев Макар

Кутявин Роман

Разумов Дмитрий

Доржиев Бальжинима

Хмелев Сергей

Угурчиев Магомет