Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/s/TUNKA_03

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14796

10.06.2025, 21:01

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками. При этом поводов у руководства района стать «звёздами», правда, в негативном плане, республиканских и федеральных СМИ хоть отбавляй. И вот, что пишут еравнинцы.

«…В нашем селе, районном центре с. Сосново-Озерское две большие школы — школа №1 и школа №2. Территориально школы находятся в разных концах села и охватывают разные микрорайоны.

Мы, родители, учителя, жители села очень долго ждали строительства школы №1. В позапрошлом году из средств федерального бюджета были выделены огромные деньги на строительство нового здания школы. Детей из школы №1 перевели по факту в школу №2. Два года дети учатся, а учителя работают в нечеловеческих антисанитарных условиях.

Согласно громким обещаниям нашего главы республики Цыденова А.С., Министерства образования и науки РБ, районной администрации, районного комитета по образованию, дети должны были пойти с 1 сентября 2023 года в новую школу №1.

И что в итоге на сегодняшний день? Возбуждено  уголовное дело по строительству школы №1. Дети (700 человек) остались без школы. При этом всё население нашего района знает, что глава района Цыренжапов Чингис и реальный подрядчик Тушин Доржиев — друзья детства, и дружат до сих пор. Несмотря на то, что эти два друга ответственны, один — за строительство школы и другой — за  контроль этим процессом, был арестован первый заместитель главы Доржиев З.Ж., который по сей день находится под следствием. С трудом верится, что он без ведома главы района нарушал закон. (Материалы можно найти в сети).

Жители района были очень удивлены, когда узнали, что район в числе лучших по итогам мониторинга механизма управления качеством образования. Этот очень даже второстепенный индикатор оценки системы образования, совсем не отражает истинной картины, сложившейся в образовании Еравны. А оно находится в глубоком кризисе, начало которому было положено еще предыдущим главой Шагдаровым, когда назначенная им заведующая отделом образования Тышкенова И.Ю.  одномоментно уволила 8 директоров из 14, когда из-за гонений и преследований с её стороны из района выехало много учителей, тренеров, педагогов дополнительного образования. Когда её муж, поставленный на должность директора Центра Детского творчества, стал безнаказанно хамить, оскорблять работников, по своему усмотрению распоряжаться доходами от фотосалона.

Чего стоят перманентые избиения учеников учителями! В Комсомольской школе, на сей раз, с тяжкими телесными повреждениями, которые учитель нанес ученику. Несмотря на уголовное дело, которое возбуждено против учителя, председатель Комитета Тышкенова и на этот раз остается безнаказанной. Казалось, обратить внимание на кризисную ситуацию в образовании руководство района заставит новое уголовное дело о присвоении денег директором ДЮСШ. Но, и этот случай вопиющего нарушения закона, по необъяснимым причинам, оставлен без внимания руководством района.  Какое преступление, спрашивается, должен совершить чиновник районного уровня, чтобы понести наказание?

Начало 2024-25 учебного года было омрачено роликом, выложенным в социальные сети под названием «Кто за тебя встанет», в котором группа подростков на камеру избивает сверстников. По сей день озабоченная общественность ждет ответа от компетентных органов о мерах, предпринятых по этому поводу. Какое наказание понесли как хулиганы, так и ответственные лица за это преступление?

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/s/TUNKA_03

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14796

10.06.2025, 21:01

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=278361

Bytes: 3738 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 221 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5930

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18356

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9830

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

9343

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5058

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10781

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

14099

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17081

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11731

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22794

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16941

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18947

25.11.2025

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Еремеев Евгений

Сальников Андрей

Головков Михаил

Ротенфельд Борис

Боровиков Алексей

Астахов Михаил

Воронов Яков

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гавриленко Дарья