Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.
Лидеры
Эржена Чимитцыренова
Эржена Чимитцыренова, депутат Народного Хурала от КПРФ, не боится поднимать острые вопросы. Весной она не раз обсуждала модернизацию системы водоснабжения и пыталась выбить финансирование государственной экспертизы для продвижения проекта. Также она обратила внимание на проблему высоких цен на дрова, указав на неэффективное использование субсидий и необходимость пересмотра законодательства, чтобы это топливо было доступным для населения.
Игорь Марковец
Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала, весной стал одним из немногих, кто действительно пытался решить ряд региональных проблем. Он предложил увеличить расходы на капитальный ремонт медицинских учреждений, пока все они в регионе окончательно не развалились. Также он заявил, что запреты за продажу алкоголя неэффективны без комплексной программы занятости населения и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи.
Анатолий Белоусов
Настал тот день, когда Бабр стал хвалить политиков хотя бы за решение небольших дорожных проблем. Анатолий Белоусов, будучи зампредом Улан-Удэнского городского Совета депутатов, весной привёл городские улицы в порядок: теперь они стали светлее. Почти 6600 новых фонарей было установлено с его подачи, что позволило обеспечить светом больше 220 километров дорог.
Николай Будуев
Весной депутат Госдумы Николай Будуев активно занимался вопросом строительства третьего моста в Улан-Удэ. Он сковырнул финансовые проблемы, связанные с проектом, и в ответ на отчёт зампреда Евгения Луковникова отметил, что часть предоставленных объяснений выглядит как «явка с повинной» и требует более детального разбирательства. Будуев неоднократно наставил на том, чтобы расходование средств было «прозрачным» и за подрядчиками осуществлялся контроль.
Антилидеры
Сергей Бурдиков
Сергей Бурдиков вновь обозначил проблему роста затрат на пассажирские перевозки, но конкретных решений так и не предложил. Он отметил, что затраты на организацию этих мероприятий в городе продолжают увеличиваться и давно не соответствуют установленным тарифам, но вопрос о повышении тарифов остаётся нерешённым.
Семен Матхеев
Семён Матхеев много говорил о поддержке сельского хозяйства и борьбе с алкоголизацией, но за громкими словами не последовало реальных действий. Финансирование агропрома сократилось, а фермеры по-прежнему жалуются на отсутствие поддержки. В публичных заявлениях он уверяет, что с топливом всё стабильно, но на местах – проблемы. Складывается ощущение, что Матхеев больше занят риторикой, чем решением насущных задач.
Александр Бекетов
Депутат сельсовета Усть-Баргузина Александр Бекетов устроил публичный цирк, предъявив журналистам Бабра нелепые обвинения в «идиотизме» и «вредительстве». Вместо того чтобы отвечать за локальные проблемы, он решил закрыть на них глаза, ссылаясь на «непростое время». Вот такая была жалкая попытка уйти от ответственности.
Вячеслав Дамдинцурунов
Депутат Госдумы от Бурятии в марте бодро отчитался о запуске проекта «Молодёжь и дети» с триллионным бюджетом и десятками мероприятий, но забыл заглянуть в глаза реальности. В регионе – острый дефицит рабочих мест, особенно для молодёжи. У молодых людей нет мотивации задерживаться в республике, поэтому даже самые блестящие федеральные планы не сработают. Вместо того чтобы делать громкие анонсы Вячеславу Дамдинцурунову стоило бы сначала разобраться, почему экономика Бурятии эту молодёжь не держит.
Справка: Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах. В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.
Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.