Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/spletnikrb

ПолитикаСкандалыБурятия

20344

26.05.2025, 14:02

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Это происходит, когда брошенные без руля и ветрил в результате управленческой импотенции члены правительства начинают свои "голодные игры", буквально загрызая себе подобных, чтобы занять их места и, вероятно, заполучить их властные полномочия и доходную клиентуру. Примеры и доказательства, воскликнете вы, и будете совершенно правы, поскольку их есть у нас...

Сами посудите - вот яркий пример укатайки министра-варяга Александра Гоге. Сначала его собственные как бы друзья-коллеги набухали и сняли на видео. Потом в соцсетях видеокомпромат: "Ты же министр, бл...". А когда не получилось его снять с должности под этим предлогом, в ход пошла более "тяжелая артиллерия". Говорят, так сильно понадобилось кое-кому это кресло. Мол, у некого сильного зампреда есть зять-строитель, которого бы пристроить на важное строительное место, опять же - подряды!

Или вот бедолага бывший первый замминистра сельского хозяйства Булат Цыренжапов, который, говорят, тащил работу минсельхоза, покуда сам министр и зампред Дареев крутил свои схематозы. И когда стало ясно, что тот спалился на махинациях, кое-кому пришла мысль "сдать в аренду" все министерство, как говориться, оптом...

Или вот - сидел себе в Монголии на министерской должности Чирипов и сидел, как вдруг еще кому-то захотелось в Монголию. Классно же - ни хрена не делать, а почет и уважение + министерская зарплата. Опять же монгольские медальки... И на Чирипова полилось информационное дерьмо Батодалая, подконтрольного сами знаете кому... Это кто-то вечно рвется с насиженного место то в депутаты, то в зампреды, то в сенаторы. А теперь, видимо, на волю-в пампасы!

Да, случается в жизни всякое дерьмо, бывает и коррупция, но сначала давайте ответим на пару бессмертных вопросов - Сui bono? Cui prodest?

Почему же в Бурятии политические каннибалы правят бал?!

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/spletnikrb

ПолитикаСкандалыБурятия

20344

26.05.2025, 14:02

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=277660

Bytes: 2055 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 289 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

1514

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2110

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

4986

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13519

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17931

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9780

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

21676

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19020

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23356

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22208

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28229

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22246

23.04.2026

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Смоляк Ирина

Худайнатов Эдуард

Тюменев Олег

Пронин Юрий

Рудаков Олег

Гусенкова Евгения

Гомбоев Сергей

Чеботарев Владимир

Русин Глеб