Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора. А компания не нашла ничего лучше, чем отчитаться о безупречной работе своего чат-бота, который помогает обработать тысячи гневных обращений клиентов.

Переполненные мусорные контейнеры, несанкционированные свалки и расплодившиеся крысы – всё это проблемы, знакомые каждому району Бурятии. Виновник сего «торжества» – «ЭкоАльянс» и местная администрация, которые полностью игнорируют обращения местных жителей.

Формально «ЭкоАльянс» следует букве закона: вывоз мусора осуществляется с 7:00 до 23:00, а определённое время вывоза в день по графику не регламентировано законом. Это первая проблема. Вторая – компания любит перекладывать ответственность на самих жителей, якобы для сбора мусора они используют непрочные пакеты, которые запросто могут быть разгрызены бродячими псами.

Хуже всего, когда бездействие регоператора приводит к разрастанию незаконных свалок вблизи Байкала – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В селе Сухая общественники ОНФ сняли целый репортаж, в котором подробно рассказывают о такой проблеме. Буквально в 200 метрах от охраняемого озера больше десяти лет складируются отходы, до которых никому, кроме неравнодушных жителей, нет дела.

Мусор накапливается как от жителей, так и от недобросовестных предпринимателей. В 2019 году местная мусороперегрузочная станция была передана «ЭкоАльянсу», но она до сих пор не используется по назначению. Несмотря на многочисленные жалобы и обращения в природоохранные органы, очистка территории так и не была проведена.

В 2023 году прокуратура уже вносила представления о необходимости устранения проблемы, однако реальных действий не последовало. Вопрос о ликвидации свалки и сроках её закрытия остаётся открытым. Тем временем «ЭкоАльянс» продолжает уверять общественность о своей эффективной работе.

Ситуация достигла такого накала, что жители были вынуждены обратиться напрямую к президенту России через «Прямую линию». Как показывает практика, в республике без вмешательства Путина не решаются даже бытовые вопросы.

В последние месяцы начали поступать жалобы и от жителей посёлка Выдрино в Кабанском районе, который тоже находится в непосредственной близости от Байкала. «Несанкционированные свалки оттаивают вокруг села после каждой зимы, в самом посёлке баки переполнены», – пишут Бабру местные жители.

Cельчане вышли к подрядчикам регоператора, чтобы предложить свою помощь: собирать, сортировать отходы на вторсырьё и увозить их. Но в ответ они получили отказ на всех уровнях. Непонятно только, для чего бы «ЭкоАльянсу» отвергать инициативу местных жителей. Неужели стыдно стало?

В многоквартирных домах ситуация не лучше: жители жалуются, что приезд спецтехники «ЭкоАльянса» оставляет три контейнера полными из пяти, а мусор скапливается прямо у подъездов. Результат – запах гнили, крысы и антисанитарные условия.

А пока жители тонут в мусоре, регоператор активно продвигает свой чат-бот для получения обратной связи от населения. По словам самой компании, с помощью новых технологий специалисты смогли быстро обработать 6127 жалоб. Вдуматься только, сколько клиентов недовольно услугой «ЭкоАльянса». Но разве эти «моментальные» ответы смогут решить боль жителей?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=275674

bytes: 3747 / 3416

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

3324

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6132

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9671

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6838

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8984

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

24704

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

9995

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8847

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13200

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10111

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10320

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13646

08.04.2025

Лица Сибири

Панько Александр

Мадасов Игорь

Селиверстов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Пушкарев Вячеслав

Кириллов Игорь

Мельник Галина

Аникин Валерий

Назаров Виктор Иванович

Бенчарова Наталья