Телеграм Бурятии за неделю: ЧП на ЛВРЗ, повышение БДСМ-щика Сибирякова и Улан-Удэ в воде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июля включительно.

Очередная жертва завода

18 июля в литейном цехе завода во время работы на тигельной индукционной печи произошел выброс расплавленного металла из тигля, в результате чего плавильщик получил ожоги.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Нам пишут: на ЛВРЗ произошел инцидент, мужчина в реанимации

Сегодня на ЛВРЗ случилось что-то, похожее на хлопок. Из строя вышла одна из печей. Есть пострадавшие.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Несчастные случаи на производстве, особенно на заводах и в промышленности, не являются редкостью. И каждый такой инцидент должен напоминать о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на рабочем месте. Вот только боссам ЛВРЗ на это абсолютно плевать. Как результат, на заводе-убийце произошел еще один несчастный случай. К счастью, на этот раз обошлось без летального исхода.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Так и есть. Кроме того, там во многих цехах руководят подразделениями малограмотные начальники. Директор завода и сынок даже не представляют специфики производства, и таких же руководителей низшего звена ставят - подобных себе: некомпетентных и грубых.

Непотопляемый Сибиряков

Юрий Сибиряков, бывший пресс-секретарь мэра Улан-Удэ, замешанный в скандале с БДСМ-комнатой, назначен директором Республиканского межотраслевого техникума. Это не первая должность, которую он занимает в республике, но каждая из них сопровождалась скандалами и негативными новостями. Потому новость о повышении полномочий чиновника взбудоражили местные телеграм-каналы.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Не зря Юра простым учителем в школу пошел... Глядишь, еще и до министра успеет дорасти!


Информ Полис (@infpolru)

На днях министр образования Бурятии Валерий Поздняков представил нового директора Республиканского межотраслевого техникума. Им стал Юрий Сибиряков, печально известный экс-директор КСК.

В 2021-м году он стал участником всероссийского скандала. В муниципальном предприятии, которым руководил Сибиряков, обнаружили сауну «Хайп». Там оказывали интимные услуги, а внутри была настоящая БДСМ-комната. Сибирякова отстранили от должности на время проверки, а потом он покинул директорское кресло.

Таежный привал (@taygaprival)

Ну, следите теперь за комнатами в техникуме))

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Место директора Республиканского межотраслевого техникума Юрий Сибиряков получил с условием - он прекращает пакостить властям через сеть своих тг-каналов, которые сейчас действительно либо молчат, либо ведут себя хорошо.

Но это ещё не всё - пташки с площади Советов подсказывают, что там подумывают снова включить Юру в обойму информационного блока "Команды Бурятии", который накануне выборов в улан-удэнский горсовет пребывает в глубочайшем творческом кризисе. Элементарно некому писать нормальные тексты, что в принципе видно по содержимому сетки тг-каналов правительства и мэрии, а Сибиряков все-таки член союза журналистов России.

Однако напомним, что трезвый Юра и нетрезвый Юра - это два разных человека, и в своём любимом состоянии он без сомнения продолжит творить всё то же, за что уже не раз был изгоняем с высоких должностей. Но ситуация видимо настолько плачевна, что лучше ничего не придумали.

В каком же ты отчаянии, раз обратился ко мне (с)

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Когда имидж – ничто, а жажда (власти) – все

Пока остальные экс-чиновники занимаются непонятно чем и неизвестно где🤷🏼♀ экс-пресс-секретарь мэра Улан-Удэ строит уверенную карьеру на образовательном поприще😎

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

С большой неохотой выражаю свое мнение в отношении экс директора МУП КСК Юрия Сибирякова, который на днях был назначен директором колледжа в Новоильинске.

Естественно это неприемлемо, чтобы человек, организовавший бордель в культурно-спортивном учреждении, возглавлял учебное заведение.

В отношении Сибирякова должно быть возбуждено и тщательным образом расследовано, уголовное дело, ведь в КСК занимаются спортом и искусством наши дети.

Но, как пишет уважаемое издание БАБР, судя по всему Сибирякову покровительство оказывает сам мэр Улан-Удэ и силовики преступным образом это дело спустили на тормозах.

Также против нового директора и увольнения старого директора колледжа в Новоильинске, выступают и жители посёлка.

Но все безрезультатно и вопреки мнения людей, Юрий Павлович занял новую должность.

Но это ещё не конец в этой истории, потому как мы доведём эту историю до Бастрыкина!

Попустительство Шутенкова

Жители столицы Бурятии в очередной раз сталкиваются с безответственностью властей и некомпетентностью мэра Игоря Шутенкова. Улан-Удэ снова не был готов встречать непогоду: город затопило ливнем. А отсутствие нормальных ливневок только усугубило положение.

Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

"Этот город в огне воде..." 😹😺 СМИ о лужах с утра будут писать. Да и когда журналисты домой вечером приедут, уже напишут, как добирались. Ливнёвки в Улан-Удэ высшего какчества, в нужном коликчесте и в отличной работоспособности! 😺😹…

ПолитологОрлов (@politolog_Orlov)

<...>5⃣ И. Шутенков, Улан-Удэ

Жители Улан-Удэ недовольны ситуацией с ливневой канализацией. Это задаёт негативный фон для имиджа мэра Игоря Шутенкова. Сломанные ливневки огорожены блоками, но не ремонтируются. В частности, на проспекте Строителей возле ДРКБ блоки мешают проезду легковых машин, а также машинам скорой помощи. Местные telegram- каналы отмечают, что мэр делает акцент на косметическом ремонте города, игнорируя при этом ремонт дорог и ливневой канализации.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

- Вода по щиколотку, кроссовки можно выкидывать, - делятся улан-удэнцы.

И это в центре Улан-Удэ, где ситуация с ливнёвками ещё более-менее. В других районах ситуация намного хуже.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Нам пишут: автобус провалился в яму на Интерьере.

Жители недовольны качеством ремонта прилегающей территории. На пешеходном переходе стоит вода, пройти сложно. Тротуар до конца не доделан. Люди переходят дорогу, как могут.

Важно! Ливневка еще не подключена. Из-за этого там опять образовалась огромная лужа

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Шутенков, Гашев, где ливневки???

Очередной прошедший в Улан-Удэ ливень показал, что городская система ливневых канализаций не справляется с потоками воды, как будто её нет совсем. Затоплен центр города, снова под водой здание Железнодорожного вокзала с дорогостоящим ремонтом. Дождь портит дороги и причиняет немалый ущерб автовладельцам и бизнесу, чьи офисы находся на первых и цокольных этажах. <…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=262765

bytes: 7528 / 6788

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1074 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

1407

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

6260

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

5422

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

10809

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7052

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8892

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

7873

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

7030

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6684

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

11520

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

12994

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

16192

25.06.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Смирнов Олег

Головных Иван

Гимельштейн Александр

Прушинская Екатерина

Стрельцов Андрей

Тарасков Геннадий

Белобородов Владимир

Григорьева Марина

Сумароков Илья (старший)