«ТГК-14» увеличила выработку электроэнергии и тепла в первом полугодии «ТГК-14» увеличила выработку электроэнергии и тепла в первом полугодии

Итоги первого полугодия 2024 года для энергоснабжающей компании «ТГК-14» стали очередным подтверждением непрерывного развития и повышения эффективности: с января по июнь все ТЭЦ выработали 1,8 миллиарда кВт/ч электроэнергии, это на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее увеличение производства электроэнергии в первом полугодии — на 12,6% — показали станции компании в Забайкальском крае.

Выработка тепла также увеличилась на 3,9% и составила 3,4 миллиона гигакалорий. Существенный рост показателей произошел под влиянием сразу нескольких факторов: минувшая зима выдалась особенно холодной, а кроме того, в регионах Сибири и Дальнего Востока наблюдается устойчивое увеличение потребления электроэнергии: строятся новые микрорайоны в больших городах, жилым домам и социальным объектам требуется больше света и тепла.

АО «Системный оператор единой энергетической системы» высоко оценил подготовку оборудования ТЭЦ «ТГК-14» к отопительному сезону и грамотную эксплуатацию, что позволило обеспечить надежное энергоснабжение в период экстремально низких температур. В этом — заслуга всего коллектива работников энергокомпании. 18 февраля 2024 года была достигнута новая историческая величина потребления в Забайкальском крае — 1473 МВт. Основными драйверами роста потребления стали горнорудная промышленность, коммунально-бытовая нагрузка и тяговая нагрузка железной дороги.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Забайкалье «ТГК-14» вырабатывает приблизительно 30% всей электроэнергии, а в отдельные периоды этот показатель доходит до 50%. В Республике Бурятия компания планирует строительство новой генерации, выиграв федеральный конкурс по проекту КОМ НГО. Пока дополнительная мощность не построена, действующие ТЭЦ «ТГК-14» будут находиться в режиме повышенной выработки. В теплоснабжении «ТГК-14» — безусловный лидер в Чите и Улан-Удэ.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=262589

bytes: 1999 / 1880

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 212 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

4645

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8122

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10752

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

8666

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

13160

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

6052

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

12887

30.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8613

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4402

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

12232

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11714

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

13658

21.10.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Курбайлов Магомед

Шмонин Эдуард

Сагдеев Ринель

Курин Юрий

Шагдаров Баир

Крутиян Лариса

Сухоруков Вячеслав

Ротенфельд Борис

Рукша Геннадий