Телеграм Бурятии за неделю: задержание Баира Байминова, скрытые таланты депутатов Хурала и хадкорные детские качели

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 июня включительно.

Одной рукой молится, другой ворует...

10 июня Баир Байминов, директор нацпарка «Тункинский», был задержан сотрудниками УФСБ по Бурятии в связи с заведением на него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Стало известно, что это связано с незаконным принятием работ по устранению нелегальной свалки в селе Талое Тункинского района.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Напомним, в апреле по делу о присвоении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию незаконной свалки в с. Талое, уже был задержан заместитель Баира Байминова Владимир Марганов, подписавший документы о приеме невыполненных работ. Однако в ходе следствия стало ясно, что фактически к преступлению причастен директор Нацпарка. Сумма украденных при этом средств поражает.

Новости Бурятии (@novosti03)

<…>По данным следствия, в 2022 и 2023 году замдиректора, исполняя обязанности директора Национального парка «Тункинский», незаконно и без должных экспертиз подписал акты выполненных работ по ликвидации несанкционированной свалки вблизи села Талое. Хотя при этом, по мнению Следкома, достоверно знал, что объемы вывезенных подрядчиками отходов не соответствуют значениям, предусмотренным в государственных контрактах.

На основании подписанных им документов на счета двух коммерческих организаций необоснованно перечислены денежные средства на общую сумму более 233 млн рублей, сообщал ранее Следком Бурятии.

Так что теперь у громкой истории, судя по всему, последовало продолжение.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Задержанный сегодня директор Нацпарка "Тункинский" Баир Байминов является креатурой зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева, который и пролоббировал его назначение на эту должность.

Было бы наивно полагать (и мы надеемся, что следствие это установит), что Байминов при распиле столь огромной суммы действовал один. Как говорят в Тунке, Баир Владимирович не обладает для этого достаточными умственными способностями и скорее всего является простым исполнителем преступной схемы.

Для Ивана Альхеева наступают очень тяжелые времена - не так давно была осуждена ещё одна его протеже - замглавы Тункинского района Суржана Самбарова. Теперь пришли за Байминовым. Наблюдаем за развитием событий.

Монгольский узел (@Monuzel)

В нацпарке "Тункинский" легко так умыкнули 233 миллионов рублей, якобы, на ликвидацию свалки возле села Талое в 2022-23 годах. Арестован руководитель госпредприятия Баир Байминов, видимо, по наводке ранее скрученного замдиректора Владимира Марганова. Возникает резонный вопрос, что за мегаполис это село Талое с населением в 183 человека и три улицы? И что за суперсвалка вырастает рядом с ней, что ежегодно требуются более чем 100 миллионные ассигнования.

Тунка 24 (@tunka24)

Свершилось. Впервые в истории зла под солнцем арестован и с большой степенью вероятности отправится на нары (ну, или по Часов Яр косяки свои кровью смывать) директор этого небогоугодного заведения.

До этого они как-то отмазывались. Жамсараныч спилил все до чего дотянулся и на пенсию, Енжапыч не достроил то что надо парку/достроил то что надо себе лично и тоже на пенсию, Джунгарыч отсидел свое и вперед на повышение... но мы сейчас живем в немного другой реальности. Баир Байминов этого не понял и влетел по полной.

Потому-что нельзя так нагло и примитивно схематозить в воюющей стране.

Пора и берега увидеть.

Вообще история эта с вывозом свалки с самого начала была кривой как турецкая сабля.

Конкурсы с заранее прописанными условиями, сговоры между своими и чужими, взаимные предъявы... на выходе пошлая уголовка, небо в клеточку и друзья в полосочку.

Вот оно надо было? Наверное, нет, но жадность задавила разум.

Так что первый пошел, второй пошел... ждем третьего.

Саянские вести (@tunkanews)

"Тунка сегодня" вспоминает: Баир Байминов на открытии Арья Балы в Закамне! Еще и о счастливом перерождении говорит! Одной рукой молится, другой ворует...

Кринж и пиар

В День России депутаты Народного Хурала во главе с председателем парламента Владимиром Павловым исполнили гимн Бурятии и удивили всех таким поступком. Надо ли говорить про то, что большая часть политиков не умеют петь от слова совсем? «Шоу талантов» стало главным объектом для обсуждения на неделе в местных телеграм-каналах.

45 градусов (@ata45angle)

Эти люди умудрились испортить не только жизнь жителям Бурятии, но и красивейший гимн республики. <…>P.S. Ходят слухи, что при монтаже видеоклипа у оператора пошла кровь из ушей.

Мысли вслух (@YYgiixDNSQ1hYmJi)

Не знаю, кому как, но меня этот дешёвый (не в смысле денег, а в смысле содержания) пиар только раздражает.

Искренне не понимаю какой смысл содержит подобный выверт бюрократически показного патриотизма. К чему призывает или кому помогает такая акция? Какой пример она несёт? <…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Много шума наделало "феерическое" исполнение гимна Бурятии депутатами Народного Хурала в дорогостоящем видеоролике, который не раскритиковал только ленивый. Среди не блещущих вокальными данными народных избранников особенно выделился председатель Комитета по сельскому хозяйству Семен Матхеев, над пением которого теперь потешается вся Бурятия.<…>

Монгольский узел (@Monuzel)

Сокровищница комментариев Monuzel: история повторяется, кто-то управляет и правит, остальные безгласые, похрюкивая, поют и пляшут

Левитин Андрей:

А безголосые сплясали?

Экс-депутат Народного Хурала Игорь Бобков:

Что им ещё остаётся делать, только «петь под дудку» главы. Хрюкать возле бюджетной кормушки уже видимо не дают, времена не те.

(О коллективных песнопениях депутатов Народного Хурала Бурятии).

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Как только не поиздевались местные-телеграм каналы над хуральским клипом на гимн Бурятии.

Особенно досталось вокальным талантам депутата Семена Матхеева. Однако спикер Владимир Павлов, в свою очередь, шикарно закосплеил известный мем.

Таежный привал (@taygaprival)

"Вы слыхали, как поют дрозды?". Послушали, наконец. Не так уж и плохо спели, учитывая, что хуралисты - не певцы, зря кто-то на их вокальные таланты наезжает. Вот только в условиях, когда представительская и законодательная власть ещё со времён расстрела Белого дома стала придатком власти исполнительной - только петь и остаётся

Крылатые качели…

В Улан-Удэ распиаренные антивандальные качели в Улан-Удэ дали сбой. Два ребенка пострадали из-за оборванных качелей. Один из таких инцидентов заинтересовал главу Следкома России. Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по информации о травмировании детей на качелях на площади Революции.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Нам пишут: антивандальные качели дали сбой под ребенком. Их недавно усилили, чтобы молодежь не лезла толпами, но один тросик оборвался.

Женщина, заметившая это все, говорит, что ребенок ушибся, растерялся. Сказал, что не больно и убежал восвояси.

Монгольский узел (@Monuzel)

<…>средь бела дня оборвались под ребенком хваленые шутенковские качели на площади Революции, куда были вбуханы миллионы из городского бюджета. Вообще хорошо, что вовремя всенародные выборы мэра отменили. Иначе рухнуло бы кресло под этой серой канцелярской крысой.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

⚡Ребенок без сознания, еще одна качеля оборвалась на пл Революции

Известно, что девушка с парнем катались на качели. После того, как трос неожиданно оборвался, девушка упала с высоты. Парень, находившийся на качели рядом с ней, также упал, оказавшись сверху девушки. Девушка сильно ударилась и лежала без сознания. Сейчас ею занимаются медики.

Это второе происшествие за два дня с этими качелями. Вчера днем с них упал мальчик, отделался испугом и ушибом. Причина одна и та же — обрыв троса.

Новости Бурятии (@novosti03)

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали некрылатые качели

Сотрудники Комбината по благоустройству выехали на место, чтобы осмотреть качели. Сейчас выясняют причину. Напомним, накануне с качелей упали парень и девушка, им понадобилась помощь медиков.

-Предположительно, была превышена нагрузка. Специалистами будут приняты меры по недопущению подобного происшествия, - подчёркивают в администрации.

Снимут да и все🧐

Насовсем. Навсегда.

Навсегда пре-навсегда.

Как будто бы и не было их.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

📢 Еще один ребенок пострадал от непрочных качелей в Улан-Удэ. В отличие от мальчика, который отделался легким испугом, девочке повезло меньше.

Куда смотрит мэрия? Уже ждем оправдания администрации, мол, дело не в экономии бюджета или халатности муниципалитета, а в малолетних вандалах.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=261288

bytes: 9349 / 8714

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1159 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

1619

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

11479

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6286

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6153

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12143

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9597

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14847

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10075

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12904

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11225

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6533

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8406

15.09.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Варфоломеев Александр Михайлович

Башняк Екатерина

Морс Артем

Куранов Александр

Снарский Сергей

Таевский Андрей

Будуев Николай

Менг Александр

Фалейчик Юрий