Телеграм Бурятии за неделю: убийство главы Тунки, липовый уход Павлова и международный розыск Тушина Доржиева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 апреля включительно.

Смертельный день самоуправления

21 апреля застрелили главу села Тунка Таисию Леонтьеву. По данным следствия, поздно ночью между супругами произошла ссора, в ходе которой муж выстрелил из ружья в голову супруги. Леонтьева умерла на месте. Правоохранители выясняют детали случившегося.

По трагической случайности ЧП произошло в день местного самоуправления.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

📢 Убийство Таисии Леонтьевой, на самом деле, отвратительное проявление жестокости, которое не может оставить никого равнодушным.

В то время как весь мир наблюдает за делом об убийстве Нукеновой в соседнем Казахстане, в Бурятии муж в упор застреливает жену? Какие обстоятельства заставили прийти к такому ужасному и крайнему поступку, невозможно понять. Между тем в республике около 80% всех уголовных дел по бытовым преступлениям связаны именно с насилием в семье, и в 75% случаев страдают женщины. И на это необходимо обратить внимание местным властям.

Очень надеемся, что виновный в убийстве Леонтьевой будет строго наказан в соответствии с законом.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Нам удалось выяснить некоторые подробности трагической гибели главы поселения Тунка.

Убийство совершено на почве ревности. Супруги ходили на милан (празднование годика ребенку). Там муж приревновал к кому-то жену. Дома выстрелил в неё, а следом и в ****. Но сам выжил, находится в больнице.

У погибшей остались сын-студент и дочь-школьница, а также в её доме проживает больная мать.

Газета.Ru (@gazetaru)

«До сих пор не верю»: знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии.

Главу села Тунка Таисию Леонтьеву застрелили, под подозрением — супруг женщины.

Знакомая погибшей Татьяна рассказала «Газете.Ru», что семья была благополучной, муж Леонтьевой был общительным, зимой работал кочегаром, а летом супруги разводили скот.

«Все по дому делал. Я не замечала за ним агрессию, общительный, но в семье — не знаю», — сказала она.

Татьяна также отметила, что погибшая была добрым человеком и много сделала для жителей села:

«Всем помогала. Когда ни обратишься, помогала решить любую проблему, светлый, хороший, добрый человек».

Таисия Леонтьева возглавляла администрацию села Тунка с 2018 года. Ей было 40 лет.

Время вышло?

В Бурятии развеялись слухи о болезни спикера Хурала Владимира Павлова и его уходе из парламента. Позже председатель опроверг слухи о своей отставке, но в местных телеграм-каналах уже присмотрели кандидатов на замену.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Похоже, что Народному Хуралу Бурятии пора подумать о замене своего председателя. И депутаты уже начинают обсуждать возможные кандидатуры.

В связи с проблемами со здоровьем действующий руководитель республиканского парламента Владимир Павлов не в состоянии проводить сессии и даже совет Народного Хурала. Вот и сегодня, как говорят на площади Советов, он не смог присутствовать на рабочем месте.

Сообщают, что после операции на менниске Владимир Павлов нуждается в длительной реабилитации. Однако при этом он определенно нуждается в замене обоих тазобедренных суставов. А это значит, что в ближайший год Павлов не сможет полноценно вести руководящую и законодательную деятельность.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Депутаты Народного Хурала начинают подыскивать кандидатуры на замещение Владимира Павлова из-за проблем со здоровьем у председателя парламента.

Пока еще нет конкретных имен, но уже сейчас можно предположить, что предстоящие изменения могут повлиять на обстановку в парламенте. Следим за развитием событий.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Срочная замена спикера Народного Хурала Владимира Павлова, который якобы резко заболел и нуждается в операции, происходит совсем не из-за состояния его здоровья. На самом деле бичурский хлебороб здоров и полон сил за исключением возрастных болячек, которые никак не мешают исполнению обязанностей, просто его время пришло. <…>

«Московский комсомолец» (@mkvburyatii)

«Фантазия у них богатая», - сказал "МК в Бурятии" спикер парламента, имея ввиду прогнозы о досрочном уходе с поста председателя Народного Хурала Бурятии.

Владимир Павлов сообщил, что в настоящее время действительно находится на больничном, но в целом на здоровье не жалуется.

Доигрался

Тушин Доржиев, сын экс-спикера Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева, объявлен в международный розыск. Он был фактическим руководителем ООО «Витим», попавшегося на многомиллионном мошенничестве при строительстве школы в селе Сосново-Озерское. Есть информация, что на данный момент он проживает в Южной Корее.

Информ Полис (@infpolru)


❗Сын бывшего спикера Народного Хурала объявлен в международный розыск

Фигуранта уголовного дела объявило в международный розыск УФСБ России по Бурятии.

Экс-спикер Народного Хурала был задержан в ходе расследования дела о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство школы в еравнинском селе Сосново-Озёрское. Директор компании "Витим" Солбон Дашицыренов увёл 35 млн рублей из 450 млн полученных.

Сын бывшего председателя, Тушин Доржиев, является фактическим руководителем компании. Сейчас он может находиться в Корее.

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

Давно, наверное, изменил свою внешность на украденные деньги и подженился на кореянке😂

Лещ Фандорина (@fandorinfish)

❌❌ Вы же все помните как всë прошлое лето в Улан-Удэ пользовались водогреями вместо горячего водоснабжения.

Все потому что сын экс-спикера Хурала Тушин Доржиев, один из тех, кто чувствовал себя королём по жизни, прихватив из бюджета такие суммы, что хватило бы на на сотни тысяч дронов для российской армии, благополучно отбыл в зарубежную страну, так же как чета Гудуевых – испытав страх за своё благополучие в нашем Отечестве. Этой логикой прошиты все люди такого склада.

И сейчас его наконец-то объявили в международный розыск по инициативе УФСБ России по Бурятии.

Не удивимся если этот фрукт всплывёт где-то как известный продукт жизнедеятельности с плакатом «нет 🚫 ой’не».

А пока он привыкает к дождливому климату и муссонам в другой стране, пьёт соджу и возможно подпевает «Белая ночь» корейскому бойз-бэнду.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=259056

bytes: 6930 / 6322

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6239

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9779

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6954

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9110

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

24847

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

10120

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8950

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13289

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10196

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10402

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13742

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14870

04.04.2025

Лица Сибири

Заика Александр

Дудин Максим

Белеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Халикова Мадина

Оболкин Александр

Брилка Иван

Бобков Игорь