Депутатский контроль. «Бла-бла» депутат Николай Будуев снова на волне хайпа

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев привлек внимание крупных новостных порталов своими новыми предложениями. Но не спешите хлопать ему по плечу, ведь в очередной раз политик лишь создает видимость активной деятельности, дабы привлечь к себе уже угасшее внимание общественности и местных властей. И за это он заслуженно получил в лоб критику.

Николай Будуев, занявший в 2016 году пост депутата Госдумы, не перестает удивлять своими сомнительными инициативами. В декабре 2023 года, пока все неспешно готовились к новогодним праздникам, бурятский политик вплотную занялся испытанием противогололедных реагентов и противообледенительных жидкостей компании ООО «Авиафлюид Интернешнл», известной поставкой особо токсичных препаратов.

Будуев после обращения к генпрокурору Игорю Краснову столкнулся с критикой известного телеграм-канала «"Зеленый" змий», заточенного под экологическую повестку. Дело в том, что упомянутый «Авиафлюид Интернешнл» уже многие годы обеспечивает антиобледенительными жидкостями львиную долю аэропортов России, зарабатывая на этом миллиарды рублей. И еще одно возмущение в сторону компании едва ли может хоть на миллиметр изменить ее положение.

Позже Николай Будуев активно поддержал инициативу Народного Хурала – ограничить выезд из России депутатов, которые имеют сведения особой важности или секретные данные.

«За­прет на вы­езд за пре­де­лы стра­ны кос­нет­ся че­ты­рех че­ло­век: пред­се­да­те­ля На­род­но­го ху­ра­ла, двух его за­ме­сти­те­лей, а та­к­же ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та пар­ла­мен­та. Ско­рее все­го, эта прак­ти­ка по­лу­чит рас­про­стра­не­ние и в дру­гих ре­ги­о­нах. Что ка­са­ет­ся воз­мож­но­го со­про­тив­ле­ния со сто­ро­ны де­пу­та­тов На­род­но­го ху­ра­ла Бу­ря­тии, то я очень со­мне­ва­юсь, что кто-то бу­дет про­тив», – подчеркнул Николай Будуев.

Развернутый комментарий депутата по этому вопросу также, на удивление, процитировали крупные телеграм-каналы. Казалось бы, его мнение имеет какой-то вес. Но и тут не все так однозначно, так как по факту в условиях непростой геополитической ситуации предложение Хурала и так выглядит более чем логичным. Документ должны рассмотреть на очередной сессии парламента 29 февраля, но уже можно смело заявить о высокой вероятности его принятия.

Не исключено, кстати, что новые правила парламент решил ввести в связи с недавними слухами о выезде депутата Петра Мордовского в Швейцарию на новогодние каникулы.

Скептическое отношение к деятельности Будуева появилось не на ровном месте. Бабр неоднократно акцентировал внимание на сказочных и зачастую бесполезных идеях искусного хайпожора, которые он продвигал в попытках попиариться, например, на «собачьей» проблеме Бурятии и на экологических проблемах Байкала.

Чтобы не быть голословными, предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми материалами по теме:

"Всё, уйди!". Депутат Будуев попытался попиариться на нападениях собак и был опозорен

На Байкале запретят фосфаты: защита экологии или абсурд?

Экопоселение на Байкале: хайп или новые реалии?

Кстати, любовь к хайпу у Будуева зародилась еще во времена, когда он был оппозиционером. Пик его популярности пришелся на 2016 год, когда он внезапно для всех оказался на третьем месте в региональном списке «Единой России» и попал в Кремль, после чего на всех федеральных каналах сидел по левую руку от президента Владимира Путина.

В том же году осенью его пригласили на популярное в стране шоу Comedy Club, где обсуждались его судебные разбирательства с тогдашним мэром Александром Голковым. Тогда же в эфире он заявил о своих намерениях продвигать закон о защите Байкала, собрав аплодисменты зала. «Байкал цветет и даже пахнет», – заявил Будуев.

Все эти годы ничего дельного «бла-бла» депутат так и не смог предложить, а уже тем более решить проблемы своих избирателей. В результате местные жители вынуждены были ополчиться против него и заставить покинуть свой пост.

Напомним, в ноябре 2023 года на народном собрании в Усть-Баргузине активистка выступила против Николая Будуева, обвинив его в непонимании потребностей байкальских жителей. Она предложила лишить Будуева депутатского мандата. Далее ситуация стала еще интереснее. После таких заявлений депутат неожиданно вырвался на сцену. В разговор даже пришлось вмешаться главе Бурятии Алексею Цыденову и извиниться перед местными жителями за выданный депутату мандат.

Бабр следит за развитием событий.

Фото: «Информ Полис», Rutube

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=256207

Bytes: 5378 / 4447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1359 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

4114

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4797

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5940

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9852

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10439

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10629

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10986

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17995

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13593

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21025

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15615

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18589

20.05.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Ташлыков Александр

Барлуков Михаил

Голик Борис

Карасев Михаил

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Фальков, Валерий

Шевченко Сергей

Шевченко Валерий