Чиновничьи закрома. Чингис Маншеев: импотенция бурятской власти с высоким жалованием

Уже как два года Чингис Маншеев правит Тункинским районом Бурятии – наместничеством ускакавшего в столицу республики босса. Новоиспеченному достались в наследство управленцы из числа «альхеевской ОПГ» и куча проблем, которые под его властью только усугубились. Бабр рассказывает о провальной деятельности Маншеева и его доходах.

От экономиста до главы района

Главой Тункинского района Бурятия Чингис Маншеев был избран Советом депутатов в 2021 году сроком на пять лет. На данный момент он является членом партии «Единая Россия».

Родился чиновник в 1981 году в селе Хойто-Гол. В 2004 году окончил Бурятскую государственную сельхозакадемию по специальности «Экономика и управление аграрным производством». В 2006-2008 годы проработал главным бухгалтером в сельской администрации. В 2008 году занимал должность старшего экономиста ОАО «Россельхозбанк», а затем до 2018 года был главой села Хойто-Гол.

С 2018 года по 2019-й Чингис Маншеев работал заместителем руководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры. А в 2021 окончательно возглавил район.

Декларация о доходах

Согласно базе деклараций о доходах, за первые полгода службы в 2021 году доход Чингиса Маншеева составил 1,674 миллиона рублей. Недвижимость главы района впечатляет. Чиновник имеет аж девять земельных участков общей площадью десять тысяч квадратных метров, которые равно распределены среди всех членов семьи: самого Маншеева, его супруги и троих детей. Также в его собственности числится жилой дом площадью 114 «квадратов».

В пользовании у Маншеева имеются и два автомобиля. Причем один из них помечен в декларации как «иное», а второй – это непримечательный Nissan Expert, стоимость которого на рынке составляет в среднем 200 тысяч рублей.

Что не может не привлекать внимания в декларации Чингиса Маншеева, так это неприлично большой доход его супруги, который в 2021 году составил 22 миллиона рублей. Чтобы было нагляднее, это без малого два миллиона рублей в месяц. Откуда свалилась такая получка жене чиновника, когда в Бурятии большинство жителей страдают от бедности, остается загадкой. Ведь даже на имеющейся недвижимости так хорошо нажиться практически невозможно.

Чиновник пустышка

Еще в 2019 году, когда Чингис Маншеев был заместителем главы Тункинского района, против него возбудили уголовное дело. Тогда его заподозрили в превышении должностных полномочий, это связывали с коррупцией при строительстве новой дороги от Тунки до урочища Бадары.

Позже районная прокуратура объявляла Маншееву предостережение о недопустимости нарушения закона, связанное с жалобой тункинских торговцев на администрацию муниципалитета, которая не давала им свободно продолжать работать на вещевом рынке курорта Вышка.

За два года правления районом Маншеев так и не смог поднять уровень жизни в Тунке, а только заметно ухудшил его, включая качество работы местной администрации.

В 2021 году жители Тункинского района активно протестовали против отмены прямых выборов главы муниципалитета и фактической передачи власти «по наследству» — от ушедшего в правительство республики Ивана Альхеева своему заму Чингису Маншееву. Тем не менее именно второму и досталось место главы района.

От Альхеева новоиспеченный получил хорошо наработанную за несколько лет систему откатов и распилов, а вместе с тем и дырявую столицу района с «креативными» крышками канализационных люков, которая отражает такую же дырявую работу руководства.

На протяжении двух лет, пока Маншеев правил Тункинским районом, произошло немало ситуаций, когда он показал максимальное безразличие к своему народу. Так, спустя полгода после его назначения, в январе 2022 года, жителей тункинского села Толтой весь месяц топило грунтовыми водами. Но Маншеев оказался не в состоянии ни подготовиться к этой ситуации, ни адекватно на нее отреагировать.

Прокурора Тункинского района подавала в суд заявление, в котором просила обязать администрацию района «принять меры к организации нецентрализованного холодного водоснабжения на территории села Зактуй». В современном мире сельчане вынуждены были набирать воду из проруби реки, так как в населенном пункте отсутствует система водоснабжения. И это приводит к тому, что вокруг проруби образовывается сплошная наледь, из-за которой местные жители рискуют переломать конечности и попросту провалиться в отверстие без шанса выжить.

В том же 2022 году глава Тункинского района снова отличился, проигнорировав свое же обещание сделать капремонт в сельской школе. Местные жители были крайне возмущены безответственностью районной администрации.

Позже Чингис Маншеев имел неосторожность возвыситься над теми, кто не знает бурятский язык. Речь идет о его выступлении на фестивале-конкурсе «Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия», где он буквально высказал следующее: «99% жителей планеты, в отличие от бурят, остались на стадии приматов». При этом администрация подчеркнула, что сам Маншеев – «практически единственный глава муниципального района Бурятии, в совершенстве владеющий родным бурятским языком».

В 2023 году правоохранительные органы всерьез заинтересовались доходами муниципальной лечебницы «Нилова Пустынь», которая оказывает медицинские услуги без соответствующей лицензии аж с 2019 года. Напомним, в результате на директора лечебницы Баирму Сагалуеву завели уголовное дело по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило особо крупный ущерб государству». Несмотря на это, лечебница продолжала работать в прежнем режиме.

Чингис Маншеев в это же время пытался переключить внимание прокуратуры и ФСБ на фирмы-однодневки, которые ежемесячно выводят по два десятка миллионов рублей незаконно. И это лишь некоторая часть того попустительства, которое царит в администрации Тункинского района во главе с Чингисом Маншеевым.

Глава района также совершенно не умеет выходить на связь с населением. Маншеев ведет одноименный абсолютно бесполезный телеграм-канал с 115 подписчиками (или пытается вести?). Среди новостной ленты, которая обновляется раз в три дня, можно встретить только репосты с других каналов и поздравительные посты. В принципе, такая «активность» наглядно демонстрирует неприглядную деятельность мелкого чиновника.

Фото: tunka.online,

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=245686

Bytes: 6707 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1360 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3237

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

6283

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7695

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7241

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10976

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10896

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10968

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11327

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18405

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13930

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21387

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15876

01.06.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Осипова Елена

Матвийчук Виталий

Носов Дмитрий

Козюра Алексей

Евдокимов Максим

Зуляр Юрий

Аксаментов Геннадий

Гук Денис

Юсфин Фред