Провал Натальи Тумуреевой: министр экологии Бурятии опозорилась в Народном Хурале

На сессии Хурала Наталья Тумуреева не смогла защитить законопроект о льготных тарифах на вывоз ТКО, не дав практически ни одного внятного ответа на вопросы депутатов.

15 декабря 2022 года состоялась 27 сессия Народного Хурала, с деталями которой можно ознакомиться по ссылке ниже.

Одним из шестнадцати законопроектов, рассмотренных на сессии, стал «О льготных тарифах в области обращения с ТКО на территории Республики Бурятия». Защищать его вышла глава Минприроды и экологии Бурятии Наталья Тумуреева, но обосновать важность льготных тарифов она так и не смогла.

По словам министра, в настоящее время в Бурятии ожидается экономически обоснованный рост тарифа, который приведет к увеличению его размера на 18%. При этом республика может покрыть до 9% (то есть половину) для всех местных жителей – это около 91 миллиона рублей. Таким образом, «принятие законопроекта позволит не допустить рост социальной напряженности среди населения».

Весьма сомнительный план по выкачке республиканских средств, учитывая ужасно неэффективную работу компании-регоператора «ЭкоАльянс». Кроме того, вопрос «откуда взялись 18%, тогда как по всей стране тариф растет на 9%» так и остался открытым.

Депутаты Хурала начали нещадно закидывать вопросами Наталью Тумурееву, но отвечать на них она абсолютно не была готова. В целом госпожа Тумуреева выступила не так, как подобает министру, а словно неподготовленный школьник, которого вызвали к доске: невнятная речь, дрожащий голос и никакой точной информации. Практически все вопросы остались без ответа. Глава Минприроды не смогла достойно защитить даже презентацию, так как путалась в цифрах и запиналась. Жалкое зрелище.

Когда Тумуреева посыпалась на вопросах, связанных напрямую с повышением тарифа, к ней на помощь пришел представитель республиканской тарифной службы, но ситуацию это не спасло.

«Мы с «ЭкоАльянсом» мучаемся уже не первый год. Эти вопросы должны у профильных ведомств от зубов отскакивать. А здесь даже неизвестно, сколько автомобилей в собственности у регоператора, и сколько субподрядчиков привлекается для вывоза отходов», – отметил депутат от КПРФ Баир Цыренов.

После ввода мусорной реформы нагрузка на республиканский бюджет выросла в связи с нуждами «ЭкоАльянса», отсюда возникает логичный вопрос об эффективности его работы. Мнение на этот счет также спросили у Тумуреевой, но она снова ушла от прямого ответа. Министр лишь подчеркнула, что в республике не развита инфраструктура, поэтому у регоператора могут возникать некоторые сложности при транспортировке отходов. В общем, отмазала «ЭкоАльянс» как могла.

«До 2030 года в Бурятии захоронение отходов должно сократиться на 50%, но все зависит от строительства инфраструктуры. А ввод в эксплуатацию любого объекта приведет к неизбежному росту тарифа для населения. […] Таким образом, тариф может увеличиться на 42%», – добавила Наталья Тумуреева.

Некоторые данные по росту тарифа

С приходом на сессию гендиректора «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина Тумурееву, наконец, отправили занять свое место в зале. Все подробности о законопроекте и мнении депутатов на его счет Бабр расскажет в следующем материале.

Ранее на тему:

Директор «ЭкоАльянса» получил прокурорское представление за нарушения графика вывоза ТКО

«ЭкоАльянс» подложил свинью: свалку в Селенгинске убирает некомпетентный подрядчик

Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка

Фото: «Номер Один»

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=239203

bytes: 4348 / 3510

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

4094

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6387

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9882

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7089

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9222

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

25013

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

10268

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

9022

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13372

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10251

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10493

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13817

08.04.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Ефимова Юлия

Попов Максим

Безденежных Владимир

Гордина Юлия

Таевский Дмитрий

Бадмаев Алдар

Гришин Сергей

Моисеев Роман

Константинова Оксана