«Кидалово правительства в лице Минприроды»: утилизаторам свалки в Бурятии задолжали зарплату

Мусорный король Денис Тонконогов задолжал 70 миллионов рублей местным жителям, которых нанял для ликвидации крупной незаконной свалки. Недовольные работники теперь устраивают протестные акции, чтобы выбить честно заработанные средства у правительства Бурятии.

Речь идет о незаконной свалке в Усть-Баргузине, расположенной в особо охраняемой Центральной экологической зоне Байкала. В 2021 году для утилизации свалки планировалось выделить 450 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Более 185 000 тонн отходов были разбросаны на территории площадью девяти гектаров.

В июне 2021 года крупный госконтракт на вывоз отходов чудом достался Денису Тонконогову – предпринимателю, который был пойман на вывозе мусора на нелегальные свалки и к тому же участвовал в махинациях регоператора «ЭкоАльянса». Тогда БАБР предположил, что бизнесмен смог выиграть тендер только благодаря тому, что предложил меньшую сумму на ликвидацию свалки. Тонконогов согласился вывезти отходы за 420 миллионов рублей. Отметим, что выделенных средств ему так и не хватило, но это другая история.

Так, Денис Тонконогов обязан был утилизировать усть-баргузинскую свалку до ноября 2022 года, но как только он приступил к исполнению госконтракта, в его работе была выявлена масса грубых нарушений. Независимая внешняя экспертиза установила несоответствие объемов вывезенных ТКО, нарушение графиков работы, уклонение от системы ГЛОНАСС и весового контроля и даже фальсификацию документов. А некоторые грузовые автомобили Тонконогова, груженные отходами, покидали свалку с пустым багажом.

Подробнее об этом на БАБРе:

Грязные деньги мусорного короля Бурятии. Расследование Бабра

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Темные дельцы пристрастились к «мусорному» бизнесу

В том же 2021 году Следственное управление МВД Бурятии привлекло Дениса Тонконогова к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере. Мусорного короля обвинили в хищении бюджетных средств в размере 11 миллионов рублей и неисполнении трех больших контрактов по уборке свалки в Стеклозаводе. По уголовным делам Тонконогову светило до 10 лет лишения свободы с огромным штрафом, на данный момент он находится под домашним арестом.

Кроме того, бизнесмен задолжал свыше 100 миллионов рублей предпринимателям, нанятым для уборки усть-баргузинской свалки. Компании, которые добросовестно вывозили отходы на протяжении года, так и не получили деньги на оплату труда своим рабочим. В результате возмущенные жители Бурятии устроили протестные акции, дабы привлечь к проблеме внимание местных властей.

В августе 2022 года на встречу с населением приехали зампред правительства Бурятии Иван Альхеев и зaмминиcтpa пpиpoдныx pecypcoв республики Haтaлья Tyмypeeвa. Об этом сообщил федеральный телеграм-канал «Компромат ГРУПП», опубликовав видео с собрания.

«Кидалово правительства Республики Бурятия сегодня у нас – в лице Минприроды», – резюмирует участница встречи.

Во время переговоров, записанных на видео, наемные сотрудники пытаются согласовать с правительством сроки выплат задержанной зарплаты, но выделяют им на это не больше десяти дней. Однако ни от Альхеева, ни от Тумуреевой ожидаемого внимания оказано не было: какие-либо обращения в их адрес полностью игнорировались. За четыре минуты, пока шла запись, они практически не проронили ни слова.

Под конец дискуссий на лице представителей властей и вовсе появилась легкая ухмылка. По всей видимости, они не считают проблемы граждан существенными. Между тем, раздражение со стороны местных жителей только усиливалось.

«Вы день города отмечаете за 20 миллионов, а нам лизинг нечем платить. Вы зарплату каждый день получаете, стабильно? А у нас лично на предприятии 60 человек, им детей в школу не во что одеть», – в повышенном тоне обращается к властям один из местных жителей.

Пострадавшие от махинаций Тонконогова работники пообещали, что если правительство Бурятии продолжит быть равнодушным к проблеме и не обеспечит выплаты компаниям, они отправят жалобы в Общероссийский народный фронт, Счетную палату и прокуратуру РФ.

Совершенно безучастное выражение лица Натальи Тумуреевой на собрании.

Напомним, что Денис Тонконогов много лет знаком с Натальей Тумуреевой - считается, что они состоят в близких доверительных отношениях. И, отметим, именно Тумуреева возглавляла контрактную службу по утилизации свалки в Усть-Баргузине и имела доступ ко всей информации участников конкурса. Следовательно, она могла помочь давнему другу пройти конкурсный отбор. Это может быть логичным объяснением тому, каким образом Тонконогову удалось выиграть тендер.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=233639

bytes: 5602 / 4738

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

831

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

5768

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

6326

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5729

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3377

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

9795

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

9169

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11377

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

17979

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

17137

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

15023

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

14956

08.10.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Величко Александр

Павлов Владимир

Клюкин Александр

Гага Владимир

Михалков Никита

Рассолов Константин

Константинов Евгений

Савельев Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн