Отмена выборов главы Бурятии: прощай, стабильность?

Судьба губернаторских выборов 2022 года продолжает оставаться под вопросом - и очень нервирует регионы. Так, в Бурятии власти не на шутку опасаются отмены или переноса единого дня голосования, а подготовку к выборам мешает начать нерешительность Москвы.

Напомним, разговоры об отмене губернаторских выборов в 2022 году или их переносе на год идут с самого начала «спецоперации». С учетом майских отставок в сентябре должны выбрать сразу 14 глав регионов - то есть обновиться должно больше 10% от всего губернаторского корпуса страны.

Однако в Кремле до сих пор не решили, стоит ли экспериментировать с всенародными голосованиями в столь сложное время - когда цены в магазинах обновляют рекорды каждую неделю, и никто не может сказать, чем закончится СВО и какой будет страна через месяц, не говоря уже о сентябре.

Между тем, «часики тикают». Для того, чтобы провести выборы, их надо объявить, а для этого регионам нужно собрать заседания парламентов не позже начала июня и принять соответствующие постановления. Сессии еще нужно созвать и подготовить, поэтому руководители региональных администраций каждый день нервно обновляют мессенджеры и ждут новостей из «апэшечки» - а их нет.

17 мая очередной инсайдер - на этот раз «близкий к руководству КПРФ» - сообщил , что уже 18 числа Госдума примет решение о переносе всех выборов в стране на год. Ну, или не примет - ведь таких «инсайдов» за без малого три месяца поступило уже несколько десятков, и все они прочат разные сценарии.

Между тем, оптимального для всех варианта развития событий просто не существует - и с этим, вероятнее всего, связана неопределенность в администрации президента. В 14 регионах просто не может быть одинаковых раскладов. 

Так, где-то губернаторам будет очень кстати получить в подарок еще один год подготовки к выборам (например, свеженазначенным врио, многих из которых никогда прежде не видели в их новой вотчине), а другие, в общем-то, готовы избираться и побеждать, но их позиции не настолько крепки, чтобы экспериментировать с нестабильной информационной повесткой и чувствительным экономико-социальным климатом.



А есть и третья группа регионов, где действующие губернаторы предпочли бы спокойно избраться на новый срок, поскольку сейчас у них все под контролем - и запаса прочности должно хватить до сентября. А вот с учетом новых вводных от Кремля такой уверенности у них может уже и не быть. Такая ситуация, например, сложилась в Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов чувствует себя очень уверенно. Собеседники Бабра и на площади Советов, и в рядах оппозиции сходятся во мнении, что существенной конкуренции ему сегодня не существует - и вряд ли она появится за четыре месяца. 

Более того, в администрации главы даже допускают возможность участия в выборах известных оппозиционных кандидатов - настолько сильна их уверенность. Правда, там оговариваются, что принимать окончательное решение по этому поводу в любом случае будут в АП.

По этой причине лучшим исходом для властей республики будут именно выборы, а вот другие опции там уже не видят столь же привлекательными. Так, перенос выборов на год будет означать совпадение выборов главы Бурятии с избранием очередного созыва Народного Хурала - а там, между тем, 66 депутатов.

Нетрудно предположить, каким организационным адом обернется для кураторов (как в Москве, и так в Улан-Удэ) проведение двух таких больших кампаний одновременно. 

А вот традиционно сильной в Бурятии ячейке КПРФ это, напротив, существенно упростит жизнь - ведь кандидаты в парламент от партии смогут сэкономить ограниченные бюджеты, агитируя на местах одновременно и за себя, и за «своего» претендента на кресло главы республики.

Замена прямых выборов губернаторов на назначение их депутатами тоже не улыбается их (депутатов) соседям по площади Советов.

Как и в других регионах России, до недавнего времени глав там выбирали только таким способом, но с тех пор многое изменилось. С 2017 года, то есть после возвращения прямых выборов в Бурятию, Хуралу существенно «подрезали крылья» - излишне свободолюбивый и трудноуправляемый парламент максимально зарегулировали за минувшие пять лет, сведя на нет извечный антагонизм законодательной и исполнительной ветвей власти республики (тем самым существенно облегчив жизнь последней).

Однако депутаты быстро забудут о своем коротком поводке, если вновь обретут право назначать главу. Такая власть позволит им диктовать свои условия, а на сессиях Хурала и в кулуарах мгновенно развернется базар, на котором главным товаром станет голос в поддержку того или иного кандидата в главы. 

Нетрудно догадаться, что попросят депутаты взамен - гарантии своего переизбрания в республиканский парламент в 2023 году. Это прямо признают в администрации главы, называя подобный расклад наименее привлекательным для себя.

В итоге любое решение, ломающее традиционную выборную систему, серьезно осложнит жизнь одним обитателям площади Советов, но подкинет новых возможностей для других. Таким образом, ценой общей стабильности для АП могут стать неприятные частности - например, тектонические сдвиги на более-менее успокоившемся политическом ландшафте Бурятии.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=229045

Bytes: 5590 / 5287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6750

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9574

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10405

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6866

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10242

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11073

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13012

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12095

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22611

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12975

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15578

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16829

27.01.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Аксаментова Ольга

Боровский Виктор

Таевский Павел

Михайлов Игорь

Балыбердин Борис

Мазур Михаил

Кузьмин Геннадий

Семенов Вадим

Варфоломеев Александр Георгиевич