Андрей Светлов

© Babr24

 Источник: Телеграм-канал "Сила в правде" (https://t.me/silapravda/2993)

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия

27271

13.08.2021, 20:21

Инсайд. Бостонский доктор номер два

Как известно, экс-мэр Улан-Удэ, а ныне советник Алексея Цыденова, председатель Совета ветеранов Бурятии Геннадий Айдаев, якобы имеет степень доктора экономических наук и ученое звание профессор.

Однако, если ввести в поисковике запрос "Геннадий Айдаев диссертация" или "Диссертация Геннадий Архипович Айдаев", то ничего похожего на текст или автореферат научной работы вы не найдёте.

Нет его научной работы и в Российской государственной библиотеке, куда в обязательном порядке отсылаются все защищенные диссертации и их авторефераты.

Отсутствуют какие-либо намёки в научной электронной библиотеке elibrary.

Не обнаруживается диссертация Айдаева и в электронном каталоге библиотеки Московского авиационного института, где якобы проходила защита.

Если долго и упорно искать, то можно установить, что в 1995 году Геннадий Айдаев защитил кандидатскую диссертацию на тему "Функционирование и развитие сферы жилищно-коммунальных услуг в переходный период" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Самой работы и каких-либо следов её также нигде нет.

Похоже, что мы имеем дело с так называемой диссертацией-фантомом. Это такие работы, текста которых нельзя найти. То есть протокол заседания диссертационного совета возможно существуют, ученая степень автору присвоена, а самой диссертации нигде нет.

Таким образом, с большой долей уверенности можно утверждать, что никакой Айдаев не доктор, и уж тем более не профессор, а обычный самозванец.

Насколько же циничным человеком надо быть, чтобы писать крупными буквами регалии - доктор экономических наук, профессор - которые он не заслужил, а сам себе присвоил? Этот человек с умным видом заседал в диссертационном совете, занимал должность ведущего научного сотрудника в БНЦ СО РАН, не имея ни ученого звания, ни степени, ни научных трудов?

Ныне Геннадий Архипович входит в президиум Штаба общественной поддержки партии "Единая Россия" и призывает провести честные выборы. Вещает он от лица наших уважаемых аксакалов - ветеранов республики, председателем совета которых он недавно стал каким-то хитрым способом. А на деле, по всей вероятности, является обыкновенным мошенником, мелким, жалким и бездарным человеком с нездоровой манией величия.

Не покривим душой, если скажем, что Айдаев - это живое олицетворение всех пороков бурятского чиновничества: кумовства, свойства, клановости, коррупции, цинизма, полного отсутствия каких-либо моральных принципов.

Андрей Светлов

© Babr24

 Источник: Телеграм-канал "Сила в правде" (https://t.me/silapravda/2993)

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия

27271

13.08.2021, 20:21

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=217688

Bytes: 2750 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6698

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12139

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

11669

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13286

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10273

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12918

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12104

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12124

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12398

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19771

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14911

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22680

03.06.2026

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Левченко Сергей

Стопичев Александр

Близнюков Борис

Зименков Николай

Воробьев Евгений

Космылин Адрей

Яковлева Юлия

Янчуковская Анна

Головщиков Алексей