Тунка-2020: Бабр заставил главу Альхеева починить опасный мост, деньги на который выиграла школьница

Спустя четыре года у власти глава Тункинского района Иван Альхеев все же починил опасный мост в селе Кырен, травмы на котором успели получить десятки человек. Для того, чтобы заставить тункинского лидера работать, понадобились усилия школьницы и журналистов. В противном случае мост так и продолжал бы калечить людей - Альхеев наотрез отказывался его чинить из принципа.

Напомним, к проблеме привлекла внимание 16-летняя жительница районного центра Юлия Мухамадеева. Для нее, ее семьи и еще сотен жителей Кырена мост был связующим звеном между двумя берегами одноименной реки - так люди ходили в школу, на работу и по личным делам. Однако за почти полвека эксплуатации хлипкий деревянный мостик ни разу не ремонтировали. К 2020 году каждый переход через него стал испытанием на прочность и просто русской рулеткой, где наименее удачливым грозили ушибы и переломы.

Вот так кыренский `мост смерти` выглядел несколько десятков лет.

В августе 2020 года школьница устала ждать, пока районные власти сделают свою работу, и обратилась на федеральный канал ТВ-3, на котором как раз запустилось шоу “Миллион на мечту”. Юля Мухамадеева самостоятельно сделала проект будущего моста и защитила его перед звездным жюри, поделив в результате приз с еще одной конкурсанткой и привезя домой 500 тысяч рублей - этих денег вполне хватило бы на ремонт моста и даже на строительство нового.

Но главу района Ивана Альхеева эта история сильно задела. Самолюбие тункинского самодержца (в начале года он отменил выборы и теперь готовится к собственному бесконечному переназначению ручными депутатами) и так задели ведущие и жюри, которые публично назвали его никудышным руководителем. С точки зрения публичности история смотрелась то же не очень - ведь если бы Альхеев принял деньги, то признал бы, что не смог построить мост самостоятельно и не способен решать проблемы района. За него это делают 16-летние девочки.

Юлия Мухамадеева

И тогда Иван Александрович мост решил не строить. Совсем. Деньги решили оставить семье Мухамадеевых, а ремонт сначала пообещали в 2021-м, а затем и вовсе “в перспективе пяти лет”. Оправдания официальной тункинской администрации противоречили друг другу и не имели никакого смысла. Все сводилось к тому, что Альхеев решил пойти на принцип и “не прогнуться” даже под жестким натиском нуждающихся в нормальной инфраструктуре кыренцев и чрезмерно инициативных школьниц.

Эгоистичная и циничная позиция главы района ожидаемо вызвала ураган и в федеральных, и в республиканских, и в районных СМИ. Бабр посвятил теме цикл разгромных материалов, каждый из который вызвал серьезный отклик аудиторию и шквал критики в адрес действующей администрации. В результате “непоколебимый” Альхеев опозорился еще больше. Ведь теперь он стал не просто слабым управленцем, из-за которого люди живут на уровне раннего Средневековья, но и этаким Гринчем - похитителем Рождества, обижающим школьниц. Начатая было пиар-кампания фриковатого тункинского главы с треском провалилась.

Альхеев Иван, Визит главы Бурятии Алексея Цыденова в Тункинский район, июль 2017 года., фотограф: Василий Тараруев © Проект "Лица Сибири"

И тогда Альхеев сдался. Под давлением Бабра, других СМИ и общественности глава района был вынужден отремонтировать мост - администрация объявила об этом 23 ноября. Деньги семье Мухамадеевых все-таки оставили, что и немудрено - судя по внешнему виду, ремонт моста практически ничего не стоил тункинскому бюджету, все сделано максимально бюджетно. И тем не менее надежно, и теперь мост не представляет такой опасности для людей.

Открытым остается один вопрос - зачем было так тянуть? Для чего нужно было позориться с поездкой 16-летней Юли за деньгами в Москву, зачем было отбирать у девочки право помочь родному району? И во имя, в конце концов, было так хорохориться?

Кыренский мост после ремонта, который `выбивали` Юлия Мухамадеева и журналисты. Не мытьем, так катаньем жители райцентра получили все еще довольно посредственную, уже хотя бы не смертельно опасную инфраструктуру.

К счастью для жителей Кырена, их сознательные односельчане, напористые журналисты и активная гражданская позиция многих людей в итоге перевесила гордыню одного не очень исполнительного и эффективного начальника. В этой истории нам довелось увидеть хэппи-энд - но едва ли это последняя схватка тункинцев с их собственным главой. Как мы уже выяснили, Иван Альхеев в ближайшие годы никуда не собирается, а значит за будущее района с ним еще предстоит побороться.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=207602

Bytes: 5344 / 4552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7438

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7068

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9322

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9651

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19728

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10687

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13408

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14536

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13565

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19295

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19652

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21465

06.01.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Пешков Виталий

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Хроменков Святослав

Айдаров Александр

Сибиряков Юрий

Самарин Александр

Евчик Сергей

Власов Виктор