Скандал в Бурятии: спикер Народного Хурала установил слежку за депутатами?

Июльская сессия Народного Хурала оказалась богатой на скандалы. После слишком вольного поведения депутатов власти Бурятии перешли к решительным контрмерам и решили задавить протест парламентаризма на корню. Но перегнули.

Так, в конце заседания 7 июля (сессия впервые за созыв растянулась на два полных дня - 7 и 8 июля, Бабр вел текстовую трансляцию) депутаты участвовали в тайном голосовании по выбору вице-спикера Народного Хурала, утверждению нового омбудсмена по правам ребенка, а также по некоторым другим менее значимым вопросам. Однако во время подсчета голосов к депутатам-членам Счетной комиссии подошли двое сотрудников аппарата парламента, Александр Абидуев и Олег Бадлуев. Они следили за ходом подсчета и отправляли с мобильных телефонов сообщения о результатах голосования.

О вопиющем нарушении регламента Хурала рассказал лидер фракции ЛДПР Сергей Дорош сразу после объявления результатов голосования. Депутаты бурно отреагировали на обвинения, а спикер Владимир Павлов заметно побледнел и объявил, что “таких указаний не давал” и пообещал разобраться в ситуации.

С тех пор Хурал никак не комментировал ситуацию и в целом сделал вид, что ничего не произошло. Между тем, сам факт подобного нарушения говорит о многом и ничего хорошего депутатам не сулит.

Так, совместное наступление “Единой России” и правительства Бурятии на инакомыслящих депутатов началось сразу после майской сессии парламента Бурятии. Тогда депутаты вопреки воле лидирующей фракции “ЕР” сорвали процедуру лишения должностей двух депутатов-коммунистов, которое задумывалось как акт вендетты властей республики за протестные митинги в Улан-Удэ в сентябре 2019 года. Тот факт, что законодательная власть отказалась подчиняться, сильно разозлил власть исполнительную, которая в Бурятии давно отождествлена с “Единой Россией”. Поэтому реакционные меры не заставили себя ждать.

Их две — это сокращение Народного Хурала, которое подразумевает “снос” части кандидатов-списочников, что приведет к сокращению числа депутатов от оппозиции, и отмена тайного голосования. Потеряв влияние на умы депутатов, боссы бурятского отделения “ЕР” задумали лишить их пространства для маневра и максимально контролировать каждое их действие. Однако такая жесткая и откровенно противоречащая смыслу парламентаризма мера требует серьезной подготовки и переработки ряда правовых актов республики, включая ее Конституцию, и за два месяца сделать это невозможно даже при полном пособничестве республиканского правительства.

Так рядом с урнами выросли “два бугая”, как выражается немаленький, в общем-то, депутат Дорош. Не имея правовых рычагов, власти Бурятии используют незаконные.

Отдельное внимание стоит обратить внимание на тех, кому была поручена роль хунвейбинов. Александр Абидуев - не просто клерк из аппарата Хурала, а целый советник председателя Владимира Павлова. Более того — это лучший друг спикера, который работал с ним еще в руководстве бурятского отделения “Единой России”, когда Павлов был там руководителем. После назначения спикером он не оставил товарища в обиде и специально для него ввел третью ставку советника, хотя до этого все председатели Хурала обходились двумя. Так зарплата и власть Абидуева увеличились вдвое.

Не менее интересен и другой “бугай”, Олег Бадлуев. Он окопался в аппарате Хурала задолго воцарения Хурала и каждому новому спикеру даровал свою полную лояльность, чем объясняется его столь долгое пребывание на самом верху. Сейчас он трудится в должности начальника организационного отдела, и, как мы видим, отлично справляется с организацией деятельности парламента ровно так, как угодно его начальству.

Владимир Павлов

Оба подчиняются напрямую председателю Павлову, и потому смешно слышать, как он “таких указаний не давал”. Варианта тут, на самом деле, два, и ни один из них ни Хуралу, ни Бурятии в целом ничего хорошего не сулит. Первый и более вероятный - тот, что председатель Павлов окончательно прогнулся под правительство Бурятии и взял на себя миссию уничтожения парламента как самостоятельного политического органа. Что вполне реалистично, так как вскоре после провальной майской сессии глава Бурятии заступился за спикера и не дал его в обиду депутатам, настроенным на смену власти. А за протекцию надо платить.

Альтернативная версия предполагает, что Павлов просто отошел в сторону, позволяя “Единой России” распоряжаться в Хурале как у себя дома под молчаливый и одобрительный взгляд руководства республики. В обоих случаях все очень плохо, поскольку оба означают конец адекватной политической борьбы между этажами правительства и переход к жесткой и грубой экспансии одного против другого. При сохранении такой тенденции Хурал быстро превратится в некоторое подобие министерства, оскоплённое, безвольное и подавленное. Процесс уже стартовал.

Фото: "Номер один в Бурятии"

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=202570

Bytes: 5127 / 4846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5052

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5350

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

7118

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15658

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13948

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14151

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16569

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16925

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11003

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8133

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14421

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

18371

27.03.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Дроздов Сергей

Дубровин Александр

Каньков Олег

Варлашов Вячеслав

Глушков Александр

Кез Элеонора

Еремин Сергей

Верхозин Александр

Аносова Елена