Телеграм Бурятии за неделю: крысы в Хурале, возвращение Гонжитова, шашлык с Козловым

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно.

Мышиная возня в Народном Хурале

Происходящее в Народном Хурале Бурятии продолжает обрастать скандалами и интригами, тем самым привлекая внимание республиканских телеграм-каналов. Члены парламента, отмечает «БурКОПсоюз», только и делают, что обсуждают высокооплачиваемые должности и претендентов на них – и это вместо помощи пострадавшему от коронавируса населению и бизнесу.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

…А должностей этих целых три - вице-спикер Хурала, с которой сняли скандального Жамбалова; председатель аграрного комитета, которую 7 июля освободит под нажимом прокуратуры Петр Носков, и руководитель Аппарата Хурала, на которой так и не восстановился через суд Цыденжап Батуев.

Благородный порыв депутатов, предложивших ликвидировать должность второго вице-спикера, угас так же быстро, как и возник. Сейчас все молчат, как будто ничего и не было. Особенно молчит главный претендент на теплое кресло - Зориг Цыбикмитов. "Держи врагов ещё ближе" - думает спикер Павлов, продвигая плешивого интригана, но мы-то не сомневаемся - дров он ещё наломает.

С аграрным комитетом все, казалось бы, проще - главный претендент на место - ещё один хуральский хлебороб, директор Бичурского маслозавода Александр Савельев, которого поддержит и хлебороб № 1 Павлов, и экс-председатель комитета Носков. Но как же без людей нашего Зайки-Зурайки? - и вот в числе кандидатов уже фигурирует Лариса Крутиян.

Председатель Аппарата Хурала - должность почетная и хорошо оплачиваемая - не зря за неё так бился на суде старый Цыденжап. Но это ещё и козырь в рукаве спикера, который вносит его кандидатуру на рассмотрение депутатов. По слухам, Павлов двигает на неё своего многолетнего советника Александра Абидуева, который, в отличие от своенравного нойона Батуева, будет без вопросов исполнять волю шефа.

Кадры, конечно, решают всё, но занимаясь дележкой портфелей хуральцы не понимают - ничего страшного для республики в отсутствие и второго вице-спикера, и руководителя Аппарата не произошло. И не произойдет. Исполнять обязанности в комитете вполне может и заместитель с приставкой и.о. Это - не первоочередные вопросы.

Реформа Хурала давно назрела, и чем больше наши депутаты будут заниматься мышиной возней и злить народ, тем скорее она произойдет.

«Ньюбур» (newbur_true)

А давайте расширим список вероятных кандидатов на вакантные посты в Народном Хурале Бурятии. Лариса Крутиян может претендовать на пост вице-спикера, тем более, что она уже руководитель фракции "Единой России". Этот пост как бы и зарезервирован за этой партией. Впрочем, на него может претендовать Татьяна Мантатова и даже Иринчей Матханов, хоть он и состоит в другой партии. На пост председателя аграрного комитета кроме Савельева может претендовать депутат Пашинский, который Сергей Миронович, справоросс тоже, кстати. Или, например, Валерий Цыремпилов. В руководители аппарата Хурала может внезапно придти Вячеслав Ирильдеев, относительно недавно покинувший должность замминистра экономики РБ.

Закаменский беспредел продолжается

Бабр не раз рассказывал о роскошной жизни Сергея Гонжитова – о его наплевательском отношении к народу, дорогих подарках на бюджетные средства, большой любви к незаконной охоте и т.д. Так, на минувшей неделе в телеграм-канале «Степной Дозор» появилась информация, что глава Закаменского района взялся за старое.

«Степной Дозор» (StepDozor)

#нампишут из далёкой Закамны

Сайн байна, 5 июня глава Закаменского района Гонжитов в очередной раз со своими дружками-браконьерами (нач отдела по делам молодежи и спорта Батуев А И, серый кардинал района Жамьянов Б В) на вездеходе Жамьянова МТЛБ (водитель вездехода Бадмаев Солбон из Санаги) в сопровождении пограничника в пятницу после обеда через село Енгорбой поехали лучить в приграничную зону вдоль границы в местность Купчин. Приехали в понедельник утром. Добыли - два изюбря с пантами и шесть косуль.

«Около_Байкала» (whereyoufrom )

Некоторые главы районов мнят себя князьками на кормлении.

Нежеланный кандидат

Свою кандидатуру в депутаты Народного Хурала Бурятии по 32-му избирательному округу выдвинул руководитель «Бурятэнерго» Сергей Козлов. Он выиграл партийные праймериз по этому округу. Выборы пройдут 13 сентября в единый день голосования.

«Северобайкальский таежник» (SBaykal)

Нам ещё этого алкаша, представлять интересы жителей района, не хватало. Не выиграл, а купил праймериз. Как МРСК Бурятэнерго заставляют людей свои матрицы б/у устанавливать на столбах за пределами участков в нарушение требований законодательства и правил, каждый уже столкнулся, стена не пробиваемая, его ещё и депутатом.

«БурАССР»(burassr)

Экс-министр Козлов молчал в своем инстаграмме 2 года, но, когда выиграл праймериз Единой России, решил оживить страничку.

Ничем выдающимся в кресле министра он не запомнился.

Кроме митинга за отставку министра Козлова.

Ждем красивых картинок от Сергея. Первая есть, как он празднует победу в праймериз с бокалом вина).

Кста, наши коллеги из Северобайкальского таежника отметили, что у экс-министра проблемы с алкоголем.

Фото недели

«Ньюбур» (newbur_true)

Шашлыки, как хороший повод, чтобы избрать Сергея Козлова депутатом Народного Хурала Бурятии.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=201717

Bytes: 6305 / 5360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6236

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5601

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7824

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9035

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19075

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10241

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12993

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14065

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13132

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19282

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19619

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21406

06.01.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Колмаков Алексей

Сафронов Андрей

Дикусарова Наталья

Ершов Дмитрий

Климов Алексей

Батищев Сергей

Травников Андрей

Чертилов Алексей

Марач Сергей