Коронавирусный пиар депутата Будуева: народ не оценил

Опасный и подлый вирус уже успел погубить множество карьер и разрушить планы тысячи людей, но депутаты Государственной Думы смогли избежать этой незавидной участи. Потому что ковид ковидом, а выборы по расписанию.

Николай Будуев, представляющий в нижней палате российского парламента Бурятию, никогда не отличался высокой активностью за пределами социальных сетей. В начале 2020 года он внезапно возник в СМИ и телеграм-каналах с целым веером инфоповодов - такова была реакция депутата на слухи о переносе выборов в Госдуму на 2020 год. После опровержения этой информации Будуев снова пропал, и выплыл к избирателям снова спустя почти два месяца уже на коронавирусной волне.

На своей странице в фейсбуке 27 апреля народный избранник анонсировал фестиваль невиданной щедрости.

“Вместе - прорвёмся! Кризис пройдет. Сегодня самое важное - помогать друг другу. Но пока сложнее всего многодетным семьям, особенно тем, кто в одиночку поднимает детей. Поэтому решил раз в месяц до конца депутатского срока завозить 20 многодетным семьям продуктовые наборы. Пока сделали пробный завоз: в наборе 16 продуктов - тушёнка,крупы, сахар и т.д. общим весом 14 килограмм. Надеюсь к моей инициативе присоединятся мои коллеги-депутаты разных уровней”, - написал депутат.

Как бывший медиа-делец, Николай Будуев прекрасно понимает, как работают реклама и пиар. Ход, нужно отдать ему должное, действительно сильный. Государственные пайки для школьников в Бурятии спровоцировали череду скандалов - как в районах, так и в Улан-Удэ. В то же время бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев и вовсе призывает всех руководителей отделений “Единой России” делиться зарплатами с пострадавшими от пандемии - а Будуев это уже, по сути, сделал, хотя в партийной структуре никаких должностей не занимает.

Все вроде бы хорошо, но жители Бурятии все равно подняли депутата на вилы. Вот топ самых популярных комментариев под постом Николая Будуева:

"Вместо того, чтобы защищать интересы избирателей, изучить ситуацию, почему у нас столько бедных, униженных людей заниматься пиаром это конечно ... ну просто нет слов".

"Может лучше прямыми своими обязанностями заняться. И принять хоть один нормальный закон в поддержку населения?"

"Согласен с комментарием выше. Ничего против вас не имею, но для депутата Госдумы мелковато. Можно же действительно на федеральном уровне поработать и системно вопрос решить".

"Уровень деревенского «буржуа». Дед Мороз! Решать вопросы более глобально - на это нужны решимость, силы и как минимум мужество!"

Остальные реплики выдержаны примерно в том же духе. Людей интересуют, в частности, несоответствие полумиллионной ежемесячной зарплаты Будуева и один сухпаек на пять детей в Джидинском районе Бурятии. И самое главное - как он принимал законы, если теперь ему приходится кормить многодетные семьи самостоятельно и в порядке разовой благотворительной акции?

Для того чтобы понять эмоции будуевских избирателей, не нужно далеко ходить. В марте 2020 года в Бурятии активно обсуждалась история Людмилы Бартаевой, жительницы Тункинского района, где из-за правовой коллизии людей выселяют из собственных домов и сносят их, а детям запрещают ходить в детские сады. Депутат Будуев пообещал женщине решить проблему в 2016 году - и пропал. Теперь Людмиле Бартаевой дали срок до осени 2020-го - если к тому времени она не сможет зарегистрировать свой дом, то потеряет его.

Какое-то время депутат действительно использовал имя Бартаевой на различного рода встречах и совещаниях, но как только понял, что решить проблему не в состоянии, то забыл про свое обещание. История с сухпайками - из того же разряда. Люди потеряли доверие к депутату не потому, что любая депутатская помощь — это пиар, а по той причине, что Николая Будуева нет, когда он нужен. И пять процентов его зарплаты, отправленные на благотворительность — это, конечно, здорово, но все же больше про скорые выборы и первые расходы на избирательную кампанию, чем про ту помощь, которую люди ждут от человека с такими полномочиями и властью.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=200065

bytes: 4349 / 4063

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5540

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3565

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20023

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8967

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8442

06.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8283

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12549

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9998

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11590

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

13942

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

17604

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14282

20.10.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Баданов Юрий

Иванченко Евгений

Мичурина Наталья

Кузнецов Александр

Медко Антон

Тишанин Александр

Сактоев Владимир

Курьянович Николай

Хомич Альбина