Нам пишут. «Бурятзолото» за гранью закона

Ранее в редакцию Бабра обратился один из акционеров «Бурятзолота», обнаруживший признаки грубых манипуляции с акциями компании на Московской бирже. Публикация привлекла внимание Центробанка РФ, который ускорил рассмотрение соответствующей жалобы.

В новом материале автор снова рассказывает о ПАО «Бурятзолото» и его махинациях, скрытых от обывательских глаз. В частности, речь пойдет о том, как руководители компании нарушают российское законодательство.

Сергей Щеглов, технический директор `Бурятзолота` и генеральный директор ООО «Зун-Холба» и ООО «Ирокинда». За грубые нарушения российского законодательства он может как минимум поплатиться карьерой, но по каким-то причинам совсем не боится правосудия.

3 декабря 2019 года в выписке из ЕГРЮЛ ООО «Зун-Холба» появилась информация о получении новой лицензии № УДЭ 02177 БЭ от 26.11.2019 на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе на использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) сведения о лицензиях, полученных юридическими лицами, и сведения о лицензиях, полученных индивидуальными предпринимателями, представляются лицензирующими органами в форме электронных документов не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

К государственным органам претензий нет, сроки соблюдены, информация опубликована. Вопрос к менеджменту ПАО «Бурятзолото»: уважаемые, а где публикация информации в Едином федеральном реестре сведений юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ)? Может, у вас нет квалифицированных юристов? Откуда такое пренебрежительное отношение к закону?

Как указано в пп. «м» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ, обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

Юридическое лицо, на которого возложена обязанность по публикации соответствующих сведений, для внесения сведений в ЕФРСФДЮЛ отведено три рабочих дня со дня возникновения соответствующего факта (абз. 2 п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

У ООО «Зун-Холба» уже семь лицензий (!), и ни по одной из них публикации нет.

Может, законодатель не предусмотрел ответственность, соответствующую тяжести совершенного проступка? Давайте посмотрим.

За непредставление или представление недостоверных сведений в ЕФРСФДЮЛ может быть применено административное наказание в виде (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ):

- наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет - за повторное нарушение.

Получается, что штрафы менеджмент ПАО «Бурятзолото» не смущают, как и риск лишения Щеглова Сергея Валерьевича (генеральный директор ООО «Зун-Холба» и ООО «Ирокинда») права занимать руководящие должности на срок от одного года до трех лет, не подталкивает к исполнению федерального законодательства.

Допустим, генерального директора можно убрать - как говорится, незаменимых людей у нас нет. Но есть же имиджевые риски. ПАО «Бурятзолото», если я не ошибаюсь, входит в состав международной золотодобывающей компании, а в этом случае важна репутация соблюдения законов государств, на территории регионов присутствия.

Я не призываю менеджмент ПАО «Бурятзолото» к соблюдению закона – чем больше нарушений в части информирования акционеров вы допускаете, тем проще будет в последствие в суде оспорить оценку стоимости компании в случае принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров (если у основного акционера вдруг возникнет желание оценить ее ниже реальной справедливой стоимости).

Продолжение следует.

Петр Андреев, житель Москвы

Читайте также:

Не все золото, что блестит. Из «Бурятзолота» выводят деньги?

«Бурятзолото» закончилось. Nordgold выставил истощившиеся рудники на продажу

Детские сады начинают и проигрывают. Политика «Бурятзолота»: нарожали – разбирайтесь сами

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=195517

bytes: 4988 / 4391

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

7099

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

3953

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

10174

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

7765

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

6912

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3842

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

10744

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

10120

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12265

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

18977

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

18007

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

15871

13.10.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Лобков Артем

Аргучинцев Валерий

Кондратов Антон

Носков Петр

Куренсков Владимир

Чернегов Борис

Кокоуров Игорь

Орачевский Евгений

Лазарева Марина