Мнение: «Улан-Удэстальмост» - бизнес, направленный на банкротство

С момента продажи имущества ЗАО «Улан-Удэстальмост» прошло всего две недели. У производственных мощностей появился новый владелец, и руководство совместно с рабочими предприятия-клона ООО «Улан-Удэстальмост» надеются, что завод продолжит работать и дальше. Вот только за стенами организации в эти сказочки уже верится немногим.

Своим мнением касательно ситуации с «Улан-Удэстальмостом» поделился бывший министр экономики Бурятии и экс-советник первого президента республики Леонида Потапова – Николай Атанов в интервью «Новой Бурятии». Атанов отметил, что вся волокита вокруг продажи имущества ЗАО очень напоминает схему с целенаправленным банкротством.

- На мой взгляд, хотя я могу ошибаться, это целый бизнес, целенаправленное обанкрочивание, приобретение активов по бросовым ценам и манипуляции по дальнейшей его перепродаже или, дай бог, оживления, развития или перепрофилирование, – отметил Атанов. – По какому из этих трёх путей будут развиваться события, сказать не могу. Но, думаю, что это бизнес и делается всё намеренно. Назначается конкурсный управляющий на предприятие, которое и так дышит на ладан. И оно в соответствии с законом должно быть продано с молотка.

Напомним, что еще до продажи ЗАО в суд поступало заявление с требованием признать уже ООО «Улан-Удэстальмост» банкротом. Однако, судя по затишью, пока этот вопрос стоит на рассмотрении. Точно известно, что предприятие-клон накопило миллионные долги перед своими экс-работниками и контрагентами.

Также отметим, что за экс-инвестором завода Туфаном Садыговым тянется бесконечная череда банкротств. Бизнесмен отправил «на покой» уже больше половины своих активов, а заодно и себя. Последний иск в отношении Садыгова по задолженности трех миллиардов рублей одному из банков был удовлетворен 22 октября. Помимо прочего новый владелец ООО «Улан-Удэстальмост» Павел Образцов является старым приятелем Туфана Садыгова. Слишком много совпадений, не находите?

Такого рода обстоятельства и дают поводы думать, что в скором времени завод загнется, а на его месте появится развлекательных центр. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Ранее на Бабре:

Долги Туфана Садыгова и намеки на жульничество

«Улан-Удэстальмост» продан – деньги заблокированы налоговиками

Судебная грязь «Стальмоста»: многомиллионные долги и фиктивное банкротство

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=194293

bytes: 2765 / 2408

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

6178

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8661

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

11214

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

9068

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

13432

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

6312

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13239

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9795

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8838

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4448

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

12448

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11882

21.10.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Шопен Виктор

Преловский Владимир

Салко Дмитрий

Бриль Николай

Агафонов Глеб

Егорова Лариса

Касперович (Подгорная) Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Борзых Павел