Кадровая рокировка в Тарбагатайском районе и произвол местных властей

Тихая политическая жизнь в Тарбагатайском районе понемногу начинает бурлить в преддверии избрания нового главы. Нынешний руководитель районной администрации Виктор Максимов пусть и покидает родную обитель, но, дабы не потерять бразды правления, решил укрепить свои позиции с помощью преемника. Им стал заместитель главы по социальным вопросам Алексей Елизов.

Прежде чем разбираться в тонкостях передачи власти в районе, посмотрим, что же оставил руководитель администрации Тарбагатайского района после себя. За время пребывания Максимова в качестве главы жизнь в муниципалитете не только не изменилась, но и местами стала хуже.

Виктор Максимов

Особенно остро в районе стоит дорожная проблема. Если по федеральной трассе можно встретить вполне приличное асфальтное покрытие, то в самом районе большая часть дорог является гравийной. Более того, некоторые пути не отсыпаются уже с 1985 года, а те, что подвергаются грейдерным работам, через час вновь приходят в негодность.

Не в лучшем состоянии пребывают и очистные сооружения района. С начала эксплуатации прошло почти 7 лет. За это время насосы очистных сооружений пришли в негодность: из пяти приборов работает лишь один. Ремонтом комплекса, разумеется, никто не занимался с момента открытия. В итоге сейчас откачкой отходов из выгребных ям люди занимаются сами, за свой счет.

Положение дел весьма удручает. Впрочем, местные власти, а именно Виктора Максимова, это мало волнует. К чему действительно неравнодушен глава района, так это к хорошим премиям, которые, как утверждают в статье «Месть Тарбагатайского главы» в группе «Черный список Улан-Удэ» ВКонтакте, он получал от компании «Стройкомфорт».

По информации интенет-сообщества, крепкую дружбу со строительной компанией Максимов ведет с 2014 года. За пять лет фирма успела облагородить отделы администрации района, многие школы, детские сады и местные учреждения здравоохранения на миллионы рублей. Часть сумм от контрактов «Стройкомфорта», как отметили в статье, получал Виктор Максимов за свою помощь в их получении.

Глядя на это, можно понять нежелание Максимова терять свое место. Однако возраст уже не тот, чтобы целыми днями просиживать штаны в администрации. Как-никак 65 лет человеку. Да и выслушивать жалобы жителей тоже не очень-то приятно, может и сердце прихватить от таких рассказов. Вот Максимов и решил подыскать себе замену, которая будет плясать под его дудку. По информации бурятских телеграм-каналов, Алексей Елизов – подходящая кандидатура: слабохарактерная и беспринципная. В добавок к такой характеристике еще и судим.

Будучи заместителем главы сельского поселения, Елизов путем подделки документов присвоил себе земельный участок. Если бы этот факт не вскрыли правоохранительные органы, сообразительный замглавы был бы чуточку богаче.

Как ни посмотри, один другого стоит. Что у Максимова, что и у Елизова интересы схожи, а, как известно, общие стремления сближают людей. Как утверждают местные телеграм-каналы, Виктор Максимов уже позаботился о том, чтобы на пути у Алексея Елизова не было конкурентов: «кому надо что-то пообещал, на кого-то «нажаловался», а остальных он попросту обдурил». Мнение людей в этом плане не особо важно, с 2019 года глава будет назначаться специальной комиссией. А значит, положительных изменений в районе не предвидится в ближайшее время. Зато стабильность.

Бабр следит за событиями.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=190971

Bytes: 3595 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

2283

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9872

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13373

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

13280

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8097

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10913

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

12108

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14328

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13251

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

24023

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

14086

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15732

27.01.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Альков Леонид

Векшин Владимир

Никитина Татьяна

Курин Юрий

Гильдебрант Михаил

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Ли Маргарита

Зайцев Илья