«Я стала объектом насилия». Цыбикдоржиева пошла войной на минкульт Бурятии

Уволенная с поста директора Бурятского театра оперы и балета Аюна Цыбикдоржиева не собирается сдаваться. Несмотря на назначение на ее места нового директора, она продолжает воевать с министром культуры Соелмой Дагаевой. И не без успеха – трудовая инспекция уже встала на сторону Цыбикдоржиевой и вынесла жесткий вердикт действиям республиканского минкульта.

«Дорогие друзья! Хочу поделиться с Вами важной для меня информацией. Я стала объектом несправедливых решений, надуманных обвинений и насилия. Сообщаю, что по моему обращению Государственной Трудовой Инспекцией по РБ проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства в Министерстве культуры РБ.

Так, 1.08.18. по итогам проверки СП мне было объявлено дисциплинарное взыскание- выговор. Проверка ГТИ установила, что МК РБ нарушили статьи 192 и 193 Трудового кодекса РФ. ГТИ пришла к выводу, что приказ МК и привлечение меня к дисциплинарной ответственности подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ ОТМЕНЕ, как изданный в нарушение требований ТК РФ», - написала уволенный директор в Фейсбуке.

Кроме того, проверка установила нарушение минкультом условий контракта с Цыбикдоржиевой. Таковым в трудовой инспекции сочли невыплату премий за первое полугодие – оснований для этого у работодателя не было никаких оснований. Теперь министерство обязано устранить нарушения.

Две локальные победы Аюны Цыбикдоржиевой в дальнейшем могут стать плацдармом для более детального разбирательства. Отменить само скандальное решение минкульта уже невозможно, так как ведомство использовало свое законное право на увольнение без объяснения причин (которых в принципе не было).

Но расследование действий министра Соелмы Дагаевой и ее подчиненных может иметь другие, более важные в долгосрочной перспективе последствия. Коррупционные скандалы в минкульте раз за разом дискредитируют чиновников и политиков всех мастей. И далеко не только в самом культурном ведомстве, действия которого в дальнейшем могут привести к еще более масштабному расколу в самых разных кругах и сферах республики – и сгубить не одну карьеру.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=181874

Bytes: 2789 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

10568

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20271

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

12134

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14787

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14543

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6205

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16072

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

18936

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

20962

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

14526

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

27397

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20812

27.11.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Толмачев Дмитрий

Балданов Баир

Кайнова Валентина

Есиповский Игорь

Шарапов Юрий

Муляр Александр

Дамдинов Алдар

Кондрашов Виктор

Федоров Владислав