Шапито-2018. Как Мархаев сливает выборы в Хурал

Коммунисты Бурятии – в своем стиле. Пока «Единая Россия» два месяца ведет активную пиар-кампанию перед выборами в Хурал, «красные» только потешают честной народ. Причем в роли главного заводилы – Вячеслав Мархаев.

Так, вместо мобилизации своих сторонников перед важнейшими выборами лидер бурятской ячейки КПРФ и сенатор от Иркутской области борется за историческую справедливость... в Ульяновске.

Дело в том, что в Ульяновске переименовали площадь Ленина – теперь она Соборная. Переименовали давно – 24 апреля, а прения по этому поводу шли всю весну. По большому счету главной городской площади вернули прошлое название, которое она получила в честь находящегося рядом Троицкого собора. Но затем большевики взорвали храм, и с 1940 года площадь носила имя вождя мирового пролетариата.

Несмотря на то, что Ульяновск – родина Владимира Ленина, местные коммунисты откровенно слабо боролись за «историческую справедливость» и быстро проиграли. Лидер партии Геннадий Зюганов пытался помочь товарищам – натравил на ульяновские власти региональные ячейки КПРФ. Те не придумали ничего лучше, как закидать мэрию города гневными письмами и выступить с «публичным осуждением» такого вопиющего святотатства.

Коммунисты из отдаленных регионов страны и вовсе отреагировали на переименование позже всех. Видимо, товарищ Зюганов отправлял свои призывы почтовыми голубями – потому как в Чувашии спасать память об Ильиче бросились лишь 31 мая, в Еврейском АО и в Забайкалье – 4 июня. Бурятские коммунисты очнулись к 5 июня.

«От имени Бурятского республиканского отделения КПРФ, ее союзников и сторонников, от имени всех, кому дорого историческое наследие великого советского прошлого, решительно осуждаем этот акт мелкого политиканства и требуем вернуть имя В.И.Ленина в названии главной площади города, где он родился», - беззвучно громыхает Вячеслав Мархаев со страниц старенького сайта бурятского отделения КПРФ.

В этой ситуации много смешного. И черепашья сверхскорость республиканских «красных», и грозное бессилие их лидера, даже его интернациональность – лидер КПРФ в Бурятии, сенатор от Иркутской области, работающий в Москве, борется за справедливость в Ульяновске. Ильич бы прослезился.

Но совсем не кажется смешным тот факт, что коммунисты совершенно забили на своих многочисленных сторонников. В Бурятии у КПРФ все еще много сочувствующих, интересы которых Мархаев и компания вообще-то обещали представлять во власти. Но в итоге предводитель республиканских ленинцев больше беспокоится об иркутском лесе, нигерийском оружии и ульяновских площадях, совершенно забив на свои прямые обязанности в Улан-Удэ.

Вячеслав Мархаев

Выборы главы Бурятии КПРФ с треском провалила, что повлекло за собой настоящий бунт в партии и появление «Коммунистов России» - паразитической партии-спойлера, активно отнимающей у «мархаевцев» электорат.

Нынешние выборы в Хурал – по большому счету самые важные в истории бурятской КПРФ. Если коммунисты не добьются хотя бы небольшого представительства в парламенте, партия превратится в новую «Справедливую Россию» - нефункционирующий придаток, бесполезный и не опасный для власти.

У «красных» остался последний шанс на сохранение статуса единственной оппозиции в Бурятии, но они сами сдают этот шанс «Единой России», предварительно упаковав в подарочную коробку.

Читайте также:

Как бурятские коммунисты испугались сами себя и запутались в показаниях

Фото из открытых источников

Цитаты: burkprf.ru/

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=177346

Bytes: 4412 / 3700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

1551

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

5690

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9780

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10537

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9894

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16491

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17251

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20824

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23261

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

25737

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31653

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

24894

15.12.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Игнатенко Виктор

Потапов Владимир

Терещенко Александр

Мезенин Сергей

Анкерт Шарлотта

Кочетов Владимир

Игнатенко Сергей

Самойлович Владимир

Новоселов Владимир