Нашаманили. Силовики вплотную займутся Альхеевым

Политический кризис в Тункинском районе далек от завершения, даже несмотря на грядущий роспуск райсовета. Глава Бурятии Алексей Цыденов открыто признал существование противостояния в районе и вынужден был отменить отпуск из-за обострения проблемы. Более того, руководитель региона попросил вмешаться в дело представителей федерального МВД.

Ранее стало известно, что вопрос о роспуске райсовета был внесен на повестку сессии Народного Хурала 24 апреля. В то же время СМИ сообщали об ультиматуме для главы Тункинского района Ивана Альхеева – до 15 апреля он должен был добровольно покинуть пост и перейти на работу в правительство Бурятии. В противном случае он будет отстранен от должности прокуратурой в связи с уголовным делом о мошенничестве и злоупотреблением властью.

Альхеев в отставку подавать не стал, и уже 18 января конфликтом в Тунке занялись в МВД России. Об этом федералов попросил лично глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Затянувшееся противостояние в районе и его активизация, а также вовлеченность в конфликт всё большего количества разных участников требует соответствующих решений. По моей просьбе состоялась встреча с министром внутренних дел России В.А. Колокольцевым. По итогам встречи развитие ситуации в республике взято на контроль МВД России», - написал Цыденов на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, глава Бурятии лично приедет в район 19 апреля. В этот же день в районе будет работать главный следователь Бурятии.

Вероятнее всего, это означает, что теперь с Иваном Альхеевым будут разговаривать «по-плохому», поскольку после роспуска райсовета он останется единственным участником конфликта. Ранее в правительстве Бурятии неоднократно заявляли о необходимости полной перезагрузки власти в Тунке, что подразумевает отставку как Ивана Альхеева, так и руководителя райсовета Аламжи Сыренова.

Поскольку роспуск райсовета – вопрос почти решенный, силовой сценарий в районе актуален только в случае с Альхеевым. Признание Цыденовым противостояния и его «активизации», а также привлечение федеральных силовиков может указывать на грядущее снятие Ивана Альхеева.

Стоит отметить, что единый день голосования в России состоится уже 9 сентября, поэтому спешка республиканских властей в тункинском вопросе вполне понятна. Если отставка Ивана Альхеева затянется, то муниципалитет останется без руководителя до марта 2019 года, что чревато усугублением политического кризиса.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=175599

Bytes: 3193 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6242

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6600

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4186

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8538

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12155

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15067

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

9950

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20728

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14862

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16879

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13806

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15084

20.11.2025

Лица Сибири

Самарин Александр

Травников Андрей

Голенецкая Елена

Смирнов Олег

Гайдаров Гайдар

Синявская Валентина

Манцивода Андрей

Такаландзе Геннадий

Откидач Александр

Макаров Алексей