Доигрался. Против главы Иволгинского района возбуждено уголовное дело?

История с взяткой на корпоратив для администрации Иволгинского района получила продолжение. По данным СМИ, против главы Виктора Очирова возбуждено уголовное дело, что сулит ему потерю мэрского поста и семь лет лишения свободы.

Ранее Бабр рассказывал о предновогодней дилемме иволгинских чиновников – им очень хотелось устроить корпоратив, но отчаянно не хватало денег. Выход нашли поистине «гениальный» - в администрации решили переложить половину расходов на местного предпринимателя. Взятку в размере 200 тысяч рублей вызвался принять лично глава Иволгинского района Виктор Очиров.

Виктор Очиров

Бизнесмен рассказал «Байкальскому миру», что принес в администрацию требуемые 200 тысяч рублей, но в последний момент глава Очиров сдал назад и перенаправил его к одному из своих чиновников. Его в результате и задержали при передаче взятки.

Теперь же история получила продолжение. «МК» в Бурятии» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что 29 января в отношении Виктора Очирова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Если вина Виктора Очирова подтвердится, то его отстранят от руководства муниципалитетом и лишат права занимать руководящие должности до трех лет. Главе Иволгинского района также грозит до семи лет лишения свободы.

Республиканским СМИ также стало известно, что новогодний банкет планировали закатить в ресторане «Турандот». Деньги на корпоратив вымогались не только у уже упомянутого предпринимателя, но и у других предприятий и организаций района. Что вполне объяснимо – все они зависят от администрации, которая «кормит» бизнес муниципальными контрактами, а значит имеет рычаги для шантажа и другого давления.

Увольнение главы района по делу о коррупции – крайне несвоевременный расклад в контексте грядущих выборов президента России. Любые «косяки» местных чиновников могут сильно ударить по рейтингу Владимира Путина, за что потом «прилетит» всей Бурятии. Президентский гнев отразиться может как на размере федеральных дотаций для республики, так и на рейтинге руководителей региона.

Поэтому крайне маловероятно, что дело о коррупции в иволгинской администрации получит какое-либо развитие до конца марта. Однако уже в апреле про Виктора Очирова вспомнят и силовики, и правительство Бурятии – и тогда «проштрафившемуся» главе района несдобровать.

Вполне вероятно, что весной зачистка ждет не только Очирова, но и других мэров-неудачников. По данным источника Бабра, любой просочившийся в СМИ компромат сулит районным мэрам максимально жесткое наказание сразу после завершения президентской кампании.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=170263

Bytes: 3683 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

4806

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5617

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6305

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10127

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10578

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10721

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11055

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18089

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13662

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21110

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15684

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18651

20.05.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Ананин Сергей

Сальников Андрей

Заречный Валерий

Петрук Светлана

Дронов Михаил

Галсанов Ким

Шаврин Константин

Ташлыков Александр

Левченко Сергей