Доигрался. Против главы Иволгинского района возбуждено уголовное дело?

История с взяткой на корпоратив для администрации Иволгинского района получила продолжение. По данным СМИ, против главы Виктора Очирова возбуждено уголовное дело, что сулит ему потерю мэрского поста и семь лет лишения свободы.

Ранее Бабр рассказывал о предновогодней дилемме иволгинских чиновников – им очень хотелось устроить корпоратив, но отчаянно не хватало денег. Выход нашли поистине «гениальный» - в администрации решили переложить половину расходов на местного предпринимателя. Взятку в размере 200 тысяч рублей вызвался принять лично глава Иволгинского района Виктор Очиров.

Виктор Очиров

Бизнесмен рассказал «Байкальскому миру», что принес в администрацию требуемые 200 тысяч рублей, но в последний момент глава Очиров сдал назад и перенаправил его к одному из своих чиновников. Его в результате и задержали при передаче взятки.

Теперь же история получила продолжение. «МК» в Бурятии» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что 29 января в отношении Виктора Очирова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Если вина Виктора Очирова подтвердится, то его отстранят от руководства муниципалитетом и лишат права занимать руководящие должности до трех лет. Главе Иволгинского района также грозит до семи лет лишения свободы.

Республиканским СМИ также стало известно, что новогодний банкет планировали закатить в ресторане «Турандот». Деньги на корпоратив вымогались не только у уже упомянутого предпринимателя, но и у других предприятий и организаций района. Что вполне объяснимо – все они зависят от администрации, которая «кормит» бизнес муниципальными контрактами, а значит имеет рычаги для шантажа и другого давления.

Увольнение главы района по делу о коррупции – крайне несвоевременный расклад в контексте грядущих выборов президента России. Любые «косяки» местных чиновников могут сильно ударить по рейтингу Владимира Путина, за что потом «прилетит» всей Бурятии. Президентский гнев отразиться может как на размере федеральных дотаций для республики, так и на рейтинге руководителей региона.

Поэтому крайне маловероятно, что дело о коррупции в иволгинской администрации получит какое-либо развитие до конца марта. Однако уже в апреле про Виктора Очирова вспомнят и силовики, и правительство Бурятии – и тогда «проштрафившемуся» главе района несдобровать.

Вполне вероятно, что весной зачистка ждет не только Очирова, но и других мэров-неудачников. По данным источника Бабра, любой просочившийся в СМИ компромат сулит районным мэрам максимально жесткое наказание сразу после завершения президентской кампании.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=170263

Bytes: 3683 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

5423

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7855

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

7560

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14074

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18484

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9878

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

22170

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19552

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23376

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22247

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28280

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22286

23.04.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Павлова Лариса

Парамонова Вера

Власенко Михаил

Макаревич Татьяна

Егорова Лариса

Калмыков Степан

Калищук Андрей

Горбенко Константин

Верхозин Александр