Как мэр Альхеев давил инакомыслящих и опозорил Бурятию
Мэр Иван Альхеев оказал медвежью услугу имиджу Тункинского района и Бурятии в целом. Травля, устроенная районными чиновниками, воздалась им сторицей.
Все дело в том, что Кыренская средняя школа попала в число лауреатов премии «100 лучших школ России», а ее директор Вячеслав Жамбалов удостоен почетного знака «Директор года-2017». Об этом сообщают республиканские СМИ и приводят письмо от оргкомитета премии.
«Уважаемый Вячеслав Гармаевич! С 27 по 30 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоится награждение лауреатов конкурса «100 лучших школ России–2017». Это самая престижная общественная награда в области образования. Принимая во внимание Ваш вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения, организационный комитет конкурса и Независимый общественный совет с искренним уважением сообщают, что Вашу образовательную организацию предложено включить в список 100 лучших школ России. Лауреатам конкурса вручается Золотая медаль «100 лучших школ России–2017», которая подтверждается дипломом. Золотой медалью награждаются лучшие школы страны, добившиеся наиболее высоких результатов и успехов в образовании. Руководителю учреждения вручается почетный знак «Директор года–2017» и присваивается звание «Почетный член Международной академии качества и маркетинга»», - цитирует приглашение «Номер один в Бурятии».
Вячеслав Жамбалов
В Независимый общественный совет награды входят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и лидеры многочисленных образовательных организаций и объединений России. Попадание Кыренской средней школы во всероссийский топ-100 – большое достижение не только для Тункинского района, но и для всей Бурятии. И это, безусловно, могло бы стать отличным пиар-поводом для муниципальных и республиканских властей.
Если бы не одна маленькая неприятность.
Директора Кыренской средней школы Вячеслава Жамбалова выгнали с работы взашей. И не только его –под разными предлогами также были уволены заведующая «Кыренским детским садом комбинированного вида» Татьяна Беляева, директор Аршанской средней школы Игорь Башино, директор Далахайской средней школы Ольга Шагдурова и заведующая Горхонским детсадом Сталина Шубина. Все их объединяет одно – на выборах главы Тункинского района в 2016 году они поддержали Аламжи Сыренова. Но победу одержал его главный оппонент, Иван Альхеев – и объявил войну всем «предателям».
Митинг против гонений на учителей в Тункинском районе, 5 февраля 2017 года.
Пик репрессий пришелся на январь 2017 года. Тогда жители района устроили митинг против альхеевского беспредела. Последней каплей стало увольнение как раз директора Кыренской средней школы.
Всех педагогов «выдавливали» по одной и той же схеме – угрожали и заставляли увольняться «по собственному», в случае отказа – устраивали публичную травлю в местной газете «Саяны» и выдворяли по надуманным предлогам. В случае Вячеслава Жамбалова речь шла о неких «финансовых махинациях», которые опальный директор позже успешно обжаловал в суде. Но на работу его не вернули.
Теперь у мэра Альхеева, тункинского комитета образования и республиканского министерства проблемы – о победе в престижном конкурсе они рассказать не могут. Иначе будут выглядеть идиотами – мэр по личным причинам «загнобил» одного из 100 лучших директоров страны, а чиновники подписали указ об увольнении. В министерстве образования Бурятии молча на это смотрели и ничего не делали – впрочем, как обычно.
Иван Альхеев
Теперь мэру Тункинского района Ивану Альхееву и и.о. министра образования Баиру Жалсанову придется выбирать из двух равно проигрышных вариантов. Либо отправлять в Санкт-Петербург кого-то другого и тем самым публично лгать, замалчивая роль «директора года-2017», либо делать вид, что никакой премии не было вовсе.
Как бы то ни было, почетная награда навсегда останется клеймом на карьере Ивана Альхеева. И напоминанием травли неугодных, устроенной его администрацией.
Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе.
3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района
Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.
Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.
В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.
Нападение в Москве
Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.
Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.
Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.
Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии.
3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ
К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.
ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.
Критика Будуева и мертвый интернет
На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.