Минкульт Бурятии отчитался по затратам на "Голос Кочевников"

Министерство культуры Бурятии отчиталось о расходах на проведение фестиваля "Голос Кочевников". Отметим, дополнительные средства, запрошенные министерством накануне фестиваля из республиканского бюджета, вызвали широкий общественный и "политический" резонанс.

В Фестивале приняло участие 15 творческих коллективов (76 чел.) из Бурятии, Тывы, Украины, Бразилии, Финляндии, Кореи, Японии и Москвы. К сожалению, не смогли принять участие заявленные в программе артисты из Монголии, группы «The Colors» и «Magnolian», в связи с переносом даты проведения музыкального фестиваля «Playtime» из-за второго тура выборов Президента Монголии.

В течение двух дней Фестиваль просетили 5 700 участников, зрителей и организаторов мероприятия, из них (ранее сообщалось пресс-службой правительства о 6500):

- на платной основе – 3 400 чел.;

- на бесплатной основе – 615 чел.;

- и 450 детей (без билета).

Всего зрителей: 4 465 чел.

Выручка от реализации билетов составила - 1 685 340 рублей. Средняя цена билета с учетом приобретения билетов на день, групповых скидок, билетов для студентов, пенсионеров, инвалидов составила – 495 руб. 68 коп.

Финансирование Фестиваля осуществлялось:

- из республиканского бюджета – 4 144,7 тыс. рублей;

- из доходов учреждения (выручка от реализации билетов) – 1 685,3 тыс. рублей.

Отметим, среди спонсоров, выделивших средства, организаторы не указали компанию NordGold (Бурятзолото), которая официально была названа партнером фестиваля.

Всего расходы на организацию и проведение Фестиваля составили около 6 200 тыс.рублей, из них:

- гонорары приглашенным артистам – 1 400 тыс. рублей;

- транспортные расходы – 2 369 тыс. рублей;

- аренда сценического комплекса, дополнительного светового, звукового оборудования, светодиодного экрана, звуковое оформление и видеотрансляция – 1 015 тыс. рублей;

- услуги по проживанию – 210 тыс. рублей;

- рекламная кампания – 675 тыс. рублей;

- услуги ТК «Степной кочевник», охраны – 292 тыс. рублей;

- прочие организационные расходы – 239 тыс. рублей.

Значительный прирост количества зрителей по сравнению с прошлым годом связан с расширением рекламной кампании, в том числе в Иркутске, успешным первым опытом проведения фестиваля на территории ТК «Степной кочевник» в прошлом году.

Министерство поблагодарило районные власти за проведенную работу по организации деятельности торговых точек, организации и регулированию деятельности парковки, организации транспортного сообщения по маршруту «Улан-Удэ – Ацагат», организации культурной программы силами творческих коллективов района.

Теплые слова получил и комплекс «Степной кочевник» за большую подготовительную работу по обеспечению требований безопасного санитарно-эпидемиологического пребывания гостей фестиваля на территории комплекса, организацию питания, чистоту и уборку, за радушие и взаимодействие. Выбор данной площадки для проведения мероприятия стал одним из важных факторов успеха фестиваля.

Минкульт поблагодарил республиканские и федеральные территориальные органы власти, силовые структуры за большую помощь в организации фестиваля. Стоит отметить, что по данным отдела МВД России по Заиграевскому району при проведении фестиваля на территории «Степного кочевника» правонарушений со стороны граждан отмечено не было.

Отдельные слова благодарности всему коллективу Бурятской государственной филармонии за организацию фестиваля «Голос кочевников. Байкал/Бурятия». А также волонтерам, спонсорам и партнерам фестиваля.

Следующий, X юбилейный, Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал/Бурятия» состоится 13 и 14 июля 2018 года. При его организации, в силу своих возможностей, организаторы пообещали учесть все замечания и предложения, которые поступают в адрес организаторов. К участию приглашают спонсоров и партнеров.

Как инфоповод, фестиваль был широко освещен федеральными и региональными СМИ.

Фото: Бато Юрич Эрдынеев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=162700

Bytes: 4542 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8902

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8092

06.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14690

04.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14526

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14888

28.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14752

22.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16784

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11557

14.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

18482

08.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21665

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21482

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

22529

18.03.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Перевозников Вадим

Сиенко Олег

Фильшин Геннадий

Аликина Любовь

Зуляр Юрий

Нотман Константин

Брежнева Ирина

Базаров Борис

Разумов Дмитрий