Кандидат на праймериз залез в бюджет Бурятии

Продолжается праймериз “Единой России” по определению кандидата на одномандатный округ и список на выборы в Госдуму. Они пройдут в сентябре 2016 года. Бурятия в лидерах всей страны по привлечению административного ресурса.

Теперь к “административным” скандалам добавляется неприглядная картина использования бюджетных средств в предвыборной кампании одного из кандидатов. 

Основные политические  конкуренты - КПРФ уже не единожды делали громкие заявления об использовании административного ресурса в выборных процессах Бурятии. Наглядно это проявилось во время выдвижения и начала кампании действующего министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова на праймериз “Единой России”. Со всей Бурятии начала доноситься информация о давлении на учителей, директоров школ и средних специальных учебных заведений с целью указать за кого необходимо голосовать на праймериз партии власти 22 мая.

“Единая Россия” вяло открещивалась от использовании административного ресурса по сути в рабочее время. Доводы, что преподаватели и руководители учебных заведений сами жаждут голосовать за Дамдинова - слабый аргумент в ответ на обвинения. 

Однако, выявляются еще более вопиющие случаи в отношении кампании министра образования Бурятии. В политическом бомонде региона уже не является секретом, что политическим спонсором кампании выступит АО “Хиагда”, входящее в государственный холдинг “Росатом”. Это означает, что вместо инвестиций в производство, десятки миллионов рублей промышленное предприятие готово потратить на цели, находящиеся далеко за пределами их компетенции. 

Но и это еще не все. Самое противное в этой истории, что за политическую кампанию Алдара Дамдинова заплатит республиканский бюджет. Дело в том , что в апреле 2016 года, уже после объявления праймериз “Единой России” между правительством Бурятии и АО «Хиагда» подписано инвестиционное соглашение об оказании государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. Как келейно сообщили в правительстве, предоставление господдержки позволит организации расширить инвестиционные и производственные возможности для дальнейшего развития, а республика получит дополнительную налогооблагаемую базу, значительно больше текущего уровня.

Но вместо расширения производственных возможностей деньги пойдут на кампанию Алдара Дамдинова. По сути республиканский бюджет заплатит за выборные хотелки руководства Бурятии и лично Вячеслава Наговицына. Налицо неприкрытый цинизм происходящего. 

Эту комбинацию придумал старый знакомый. Известный политтехнолог Андрей Полосин уже примелькался в Бурятии и однажды даже получил должность зампреда правительства Бурятии. По сути он был политическим советником главы Бурятии и тогда имел обширные связи с администрацией Президента России. Однако, потом исчез с республиканских радаров и объявился в “Росатоме”. И когда появилась возможность политической комбинации с “Хиагдой” он вновь объявился в регионе. 

И в прежних кампаниях Бурятии не было секретом, что власть активно применяет запрещенные приемы в части как административного ресурса, так и странных финансовых рычагов. Но теперь это смотрится как неприкрытая готовность защищать политические и личные интересы любой ценой, вплоть до раздачи бюджетных денег, чтобы потом их же и потратить на политические амбиции.

В данном случае, самой жалкой фигурой выглядит виновник торжества - Алдар Дамдинов. Он выглядит как жертва, которую вытащили для использования совершенно чужих интересов. Проходит комбинация, других людей, и Дамдинов выполняет роль мальчика на арене, который сорвет аплодисменты, но кукловоды находятся за кулисами.

И это никак нельзя назвать внутренним делом партии “Единая Россия”. Когда в дело вступают бюджетные деньги в виде преференций в обмен на политическое спонсорство, то оценку должны дать все политические силы Бурятии. И кажется это начало очень крупного скандала в Бурятии. Может быть самого крупного.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=144632

Bytes: 4540 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

3335

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

10937

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

9348

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9763

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14247

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14876

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13698

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20194

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16124

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

15724

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

20030

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19101

09.09.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Власенко Михаил

Лапиньш Илмар

Сутула Василий

Яшин Михаил

Иванов Вячеслав

Болотов Руслан

Юзвак Светлана

Шишмарев Дмитрий

Гольдфарб Станислав